Главная Новости Досуг В украинской армии появится капелланская служба
commentss НОВОСТИ Все новости

В украинской армии появится капелланская служба

По предварительным расчетам, для пастырской опеки военнослужащих ВСУ нужно до 180 военных священников

2 сентября 2014, 13:48
Поделитесь публикацией:
В украинской армии появится капелланская служба

Как передает "ИРС", 29 августа Совет по делам пастырской опеки при Министерстве обороны Украины рассмотрела проект Положения о службе военного духовенства (капелланства) в Вооруженных Силах Украины.

В обсуждении приняли участие представители Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов, Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Украинской Православной Церкви (в единстве с Московским патриархатом), Украинской Греко-Католической Церкви и Римско-Католической Церкви. Перед этим представители всех членов Совета присоединились к разработке проекта Положения в формате рабочей группе.

В частности, представители конфессий приняли за основу разработанный Министерством нормативный документ и сформулировали свои предложения к задачам, порядку создания и функционирования капелланской службы в Украинской армии. Свои предложения высказали также председатель Общественного совета при Министерстве культуры Украины Юрий Решетников и исполнительный директор Института религиозной свободы Максим Васин.

"Правительство намерено не просто легализовать нынешнюю пастырское попечение и посещение священниками воинских частей, но создать полноценную капелланскую службу. И сделать это настолько быстро, насколько это возможно, на что должны быть направлены усилия всех касательных министерств", – отметил приглашенный на заседание Советник Премьер-министра Украины Виктор Еленский.

Ожидается, что в ближайшие недели Положение о службе военного духовенства (капелланства) в Вооруженных Силах Украины будет утверждено Министерством обороны Украины.

По предварительным расчетам, для пастырской опеки военнослужащих ВСУ нужно до 180 военных священников (капелланов), с которыми планируется заключить трудовые контракты. Также проект Положения предусматривает привлечение внештатных священников к удовлетворению религиозных потребностей военнослужащих.

По предварительным расчетам, для пастырской опеки военнослужащих ВСУ нужно до 180 военных священников (капелланов)



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!