Главная Новости Досуг Ахметов отправил на Донбасс вторую партию гуманитарной помощи
commentss НОВОСТИ Все новости

Ахметов отправил на Донбасс вторую партию гуманитарной помощи

Второй груз гуманитарной помощи общим весом в 650 т отправился в понедельник, 8 сентября, из Днепропетровска в Мариуполь

8 сентября 2014, 16:48
Поделитесь публикацией:
Ахметов отправил на Донбасс вторую партию гуманитарной помощи

Об этом сообщили в Гуманитарном штабе при фонде Рината Ахметова, передает "РБК-Украина".

Отмечается, что волонтеры штаба доставят беженцам и жителям городов в зоне боевых действий 350 тыс. продуктовых, гигиенических наборов и комплектов детского питания в течение сентября. Как сообщают в штабе, каждый проднабор весит 10 кг и включает в себя сахар, муку, масло, крупы и макаронные изделия, консервы, сгущенное молоко, чай, печенье, свечи и спички.

По словам руководителя направления "Гуманитарная помощь" Гуманитарного штаба Дениса Денисенко, содержимое первого эшелона, 22 августа доставившего на Донбасс 200 тыс. продуктовых наборов и предметы первой необходимости, уже раздается в 45 населенных пунктах Донецкой и Луганской областей, в том числе и в Донецке. "По разным оценкам, в населенных пунктах двух областей, где сложилась тяжелая гуманитарная ситуация, проживает от 1 до 3 миллионов человек. У этих людей нет еды, воды, лекарств. Для оказания помощи людям Ринат Ахметов принял решение открыть гуманитарный рейс и дал поручение Гуманитарному штабу при своем благотворительном фонде доставить в зону конфликта не менее 10 тыс. тонн гуманитарной помощи", — говорит Денисенко.

Как заявил заместитель руководителя материально-технического управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Александр Шпехт, перед отправкой все грузовые машины прошли проверку со стороны ГСЧС и агентства агентства ООН по делам беженцев на предмет соответствия груза документации, а также качества продуктов. "Весь маршрут движения колонны будет контролироваться этими организациями, а в Мариуполе с их участием будет создана комиссия по распределению груза. Ожидается, что грузовики с гуманитарной помощью прибудут в место назначения уже сегодня вечером", — добавил он.

Волонтеры отмечают, что из Мариуполя менее габаритным транспортом расфасованный груз будет передаваться вынужденным переселенцам, а также детям, инвалидам, пожилым людям в других городах Донбасса, пострадавших от боевых действий. Всего же в течение сентября в рамках гуманитарного рейса Рината Ахметова на Донбасс будет отправлено 3,5 тыс. т гуманитарной помощи



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!