Главная Новости Досуг С начала года в Украине убито семь журналистов
commentss НОВОСТИ Все новости

С начала года в Украине убито семь журналистов

За восемь месяцев 2014-го зафиксировано 265 случаев избиения и нападений на представителей СМИ

11 сентября 2014, 09:23
Поделитесь публикацией:
С начала года в Украине убито семь журналистов

Как передает "УНИАН", об этом свидетельствуют результаты мониторинга нарушений прав журналистов "Барометр свободы слова", проведенного Институтом массовой информации.

Кроме убийств и нападений зафиксировано 119 фактов препятствования законной профессиональной деятельности журналистов и 120 случаев цензуры.

В ИМИ отмечают, что основными событиями в сфере свободы слова в Украине в августе стали гибель 5 августа вблизи города Снежное Донецкой области российского журналиста Андрея Стенина, резкий рост давления на журналистов и СМИ со стороны нынешних властей Крыма и продолжение захвата в плен журналистов в зоне АТО.

Авторы мониторинга считают, что обстоятельства гибели Стенина нуждаются в тщательном и беспристрастном расследовании, однако украинская сторона до сих пор не имеет доступа к месту происшествия, поскольку территория в районе места происшествия контролируется вооруженными формированиями так называемой "ДНР".

Также сообщается, что в августе было зафиксировано 9 случаев нарушения свободы слова в Крыму, в то время как в июле было отмечено лишь одно. В частности, продолжалось давление на Черноморскую телерадиокомпанию, "Центр журналистских расследований" и учредителя Крымского агентства новостей (QHA) Исмета Юкселя. Кроме того, "власть" Крыма начала блокировать доступ к украинским сайтам, отмечают в ИМИ.

Среди других нарушений эксперты ИМИ зафиксировали 8 случаев в категории "избиения, нападения", а также 8 случаев похищения и удержания журналистов на востоке Украины. В частности, не так давно заложниками "ДНР" и "ЛНР" стали журналисты телеканалов НТН, "Еспресо.ТВ" и "112 Украина".

Как писали "Комментарии", в среду, 10 ноября, "представители" "ДНР" отказались от анонсированного ранее обмена пленными. Кроме того, по их словам, за время перемирия украинской стороне было передано лишь пятерых тяжелораненых пленных.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что за время перемирия украинской стороне удалось освободить из плена около 1200 пленных.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!