Главная Новости Досуг Украинские кинематографы будут развиваться за счет аренды собственности
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские кинематографы будут развиваться за счет аренды собственности

Предприятия кинематографии Украины будут использовать 100% средств от аренды имущества на собственное развитие

11 сентября 2014, 23:25
Поделитесь публикацией:
Украинские кинематографы будут развиваться за счет аренды собственности

Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров Украины.

10 сентября правительство одобрило проект постановления "О внесении изменений в Методику расчета арендной платы за государственное имущество и пропорции ее распределения", которым предусмотрено временно, до 31 декабря 2016 года, разрешить ряду предприятий кинематографии оставлять 100% поступлений от аренды имущества, находящегося в управлении студий, на неотложные нужды (ремонт основных фондов, оборудования павильонов и т.п.).

"В то время, когда Украина отмечает день украинского кино и 120-летний юбилей со дня рождения Александра Довженко… чрезвычайно важно поддерживать кино, — отметил министр культуры Украины Евгений Нищук. — А особенно национальные студии, которые сейчас находятся в плачевном состоянии".

В частности, по его словам, такая ситуация постигла гордость украинского кино — Национальную киностудию им. Довженко. "… сейчас мы впервые имеем шанс на возрождение кинематографических предприятий. Отныне все средства будут аккумулироваться на студиях, чтобы в этих исторических стенах начала буйствовать жизнь — появились киногруппы, молодые художники — актеры, режиссеры, сценаристы. И украинское кино действительно возродилось", — сообщил чиновник.

Проект постановления был разработан Министерством культуры Украины согласно результатам совещаний и консультаций с общественностью.

В частности, киносообщество висказалось за необходимость использования средств, полученных от аренды государственного имущества, на реализацию уставных задач и обновление материально-технической базы государственными предприятиями в области кинематографии, что, в свою очередь, обеспечит производство качественных национальных фильмов. Это постановление будет касаться ГП "Национальная киностудия художественных фильмов им. А. Довженко", ГП "Укркинохроника", ГП "Национальная кинематика Украины", ГП "Национальный центр Довженко".

Напомним, 10 сентября Украина отметила 120-ю годовщину со дня рождения писателя и кинорежиссера Александра Довженко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!