Главная Новости Досуг Отказаться от курения помогут галлюциногенные грибы
commentss НОВОСТИ Все новости

Отказаться от курения помогут галлюциногенные грибы

Псилоцибин и когнитивная поведенческая терапия способны избавить от вредной привычки даже тех, кто уже неоднократно «срывался»

17 сентября 2014, 09:27
Поделитесь публикацией:
Отказаться от курения помогут галлюциногенные грибы

Неожиданное открытие сделали сотрудники Университета Джонса Хопкинса, пишет Local 8 Now. Предметом их исследования стал псилоцибин – соединение, которое содержится в галлюциногенных грибах.

Специалисты протестировали эффект псилоцибина группе заядлых курильщиков. В среднем испытуемые выкуривали по 19 сигарет в день на протяжении 31 года. Ранее они пытались бросить курить, но из этого ничего не вышло. При этом две трети добровольцев когда-то употребляли психоделики с целью развлечения.

Ученые рассказали участникам эксперимента, какие ощущения они могут испытать от наркотика, а потом выдали псилоцибин в таблетках в тот день, когда люди решили отказаться от табака. После принятия наркотика добровольцы провели минимум 6 часов со специалистами в "домашней" обстановке. Люди пытались расслабиться. Через две и 8 недель им дали большие дозы. Параллельно с каждым проводилась индивидуальная когнитивная поведенческая терапия. Кроме того, от испытуемых требовалось вести дневник, дабы отслеживать, что вызывает желание закурить.

Через полгода 80% принимавших наркотическое вещество так и не закурили, в то время как среди людей, принимавших варениклин, средство против табачной зависимости, таковых было всего 35%. Другие методы вроде заместительной никотиновой терапии обычно помогают менее чем в 30% случаев. Что касается псилоцибина, его антиникотиновый эффект сохранялся.

В ближайшее время специалисты хотят сравнить псилоцибин с никотиновыми пластырями, исследовав реакцию мозга с помощью МРТ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!