Главная Новости Досуг Украинские педагоги не справились бы с заданиями ВНО
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские педагоги не справились бы с заданиями ВНО

Не более 5% учителей смогли правильно выполнить все задания независимого тестирования

18 сентября 2014, 15:49
Поделитесь публикацией:
Украинские педагоги не справились бы с заданиями ВНО

Об этом написал директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук на своей странице в Facebook.

По его словам, один из региональных центров оценивания совместно с местным департаментом образования провел семинары-тренинги для учителей, работающих в школах региона (за исключением областного центра).

Семинары проводились по украинскому языку и литературе, математике, физике, химии, биологии и английскому языку, и их целью было предоставление методической помощи учителям в подготовке учащихся к Внешнему независимому оцениванию знаний. Среди прочего педагогам была предоставлена возможность пройти тесты, в которые были включены задания, использовавшиеся во время ВНО в 2008-2012 годах. Полученные результаты, как признается директор УЦОКО, шокировали.

"Основные результаты таковы: правильно выполнили все задания в тестах не более 5% учителей. В частности, по химии таких – 4,7%, по физике – 3,9%, по украинскому языку и литературе – 3,8%, по математике – 2,9%, по биологии – 1,6%, по английскому языку – 0,8%", – пишет Ликарчук.

По его словам, ни один учитель из 29 регионов области не смог правильно выполнить все задания теста по английскому языку, по биологии и по математике – ни один из 28 и 25 регионов соответственно. 76 педагогов из общего количества участников семинаров-практикумов не смогли выполнить более 25% заданий.

"Понятно, что это еще далеко не все цифры, – признает директор УЦОКО. – Также я не называю область и районы, где произошел этот эксперимент, так как это может спровоцировать в регионе слишком досадные социальные процессы. Но это беда. И очень большая беда".

Ликарчук предполагает, что подобная ситуация наблюдается и в других областях страны, и во многих она еще хуже. Вопрос же на ответ, что теперь делать, по его мнению, должны дать чиновники Департамента общего среднего образования МОН.

Всего в семинарах-тренингах приняли участие почти 70% педагогов, преподающих эти предметы в школах региона.

Как писали "Комментарии", ранее Ликарчук уже обращал внимание на "очень и очень досадное" впечатление от качества общего среднего образования в Украине. В частности, он отмечал, что с тестом ВНО по математике не справились 43% абитуриентов (набрали до 10 баллов), ни один абитуриент в Украине не набрал максимального количества баллов по физике, по биологии максимальное количество баллов набрал лишь 1 участник из 80 тысяч абитуриентов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!