Главная Новости Досуг Застроить Киев «под шумок» удалось не всем (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Застроить Киев «под шумок» удалось не всем (ФОТО)

В минувшие месяцы некоторые застройщики стахановскими темпами доламывали исторические здания и «доводили до ума» начатые объекты

22 сентября 2014, 00:15
Поделитесь публикацией:
Застроить Киев «под шумок» удалось не всем (ФОТО)

В последние годы Киев то и дело сотрясали строительные скандалы. Протесты общественности не особо мешали девелоперам, заручившимся поддержкой чиновников, милиции и "титушек", "украшать" многострадальные зеленые зоны и исторический центр столицы "элитными" высотками или торгово-офисными коробками из стекла и бетона. События на Майдане отвлекли на себя внимание активистов, чем некоторые застройщики успешно и воспользовались. "Повезло" не всем: смена власти в стране, как и нарастающие проблемы в экономике, остановили работы на некоторых объектах. Журналисты "Комментариев" прошли по ряду скандальных адресов в центре столицы и выяснили, что сейчас на них происходит.

Гостинный двор

Активные строительные работы на одном из символов Подола, Гостинном дворе, начались весной 2013 г. — после того, как застройщик, "Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие "Укрреставрация", с боем выгнали с территории комплекса активистов, выступавших против так называемой "реконструкции" здания. Предполагалось, что Гостинный двор станет очередным торгово-офисным центром (хотя поначалу застройщик декларировал строительство "культурно-торгового центра"), а Контрактовая площадь станет, по сути, его автопарковкой. 2014-й год внес свои коррективы, и летом Киевсовет вернул участок и здание в собственность территориальной громады, а также разорвал договор об аренде земли. К сожалению, за прошедшее время застройщик успел разобрать здание до состояния "коробки". На данный момент каких-либо активных работ на объекте не ведется, хотя одинокие и весьма неразговорчивые рабочие на территории и были замечены.

Фундаменты Десятинной церкви

Накал страстей вокруг фундаментов Десятинной церкви, первого каменного храма Киевской Руси, пришелся на 2011-2012 гг. Причиной его стали намерения УПЦ Московского патриархата отстроить на археологическом памятнике новый храм, а точнее, целый комплекс. Против этих грандиозных планов ополчилась не только общественность, но и некоторые киевские чиновники, на которых была возложена задача "протолкнуть" нужный вариант реконструкции исторических фундаментов. Последний серьезный всплеск строительной активности на данном объекте наблюдался в августе 2012-го, когда, по сути, самовольно установленный деревянный МАФ, именуемый "мужским Десятинным монастырем", был превращен в подобие капитального здания. В 2013 г. в Кабмине заявили, что кроме музеефикации фундаменты ничего не ожидает. В настоящее время никаких работ на руинах первого храма Руси, как и возле них, не ведется, разве что привычный сплошной строительный забор недавно был частично заменен на сетку и стеклянные панели.

Десятинный переулок

В то время, как конфликт вокруг Десятинки разрешился, похоже, в пользу общественности, по соседству, во всю идут работы на другом скандальном объекте – строительстве административного здания УПЦ Киевского патриархата в Десятинном переулке. Все началось в ноябре 2012-го со сноса одноэтажного "Домика патриарха" середины XIX в., ранее переданного в управление церкви и доведенного до аварийного состояния. Строительная площадка частично расположена на древних фундаментах Дворца князя Владимира и в охранной зоне как минимум двух заповедников — "Софии Киевской" и "Древнего Киева". Недовольство активистов и местных жителей, как и запреты суда, на представителей церкви действия не возымели: строительство, начатое в канун Нового 2013 года, продолжается по сей день. Разве что проект претерпел некоторые изменения и, к слову, стал еще выше за счет двух надстроек-башенок.

ул. Гончара, 17-23

Еще в мае 2010 года Окружной суд постановил прекратить строительные работы по адресу ул. Гончара, 17-23, однако на протяжении шести лет застройщик был глух к любым судебным и прочим "окрикам", стахановскими темпами возводя в буферной зоне Софии Киевской 10-этажный "элитный" комплекс с подземным паркингом. Дело сдвинулось с мертвой точки лишь в 2013-м, и то лишь после того, как Лавра и София, представленные в списке Мирового наследия ЮНЕСКО одной позицией, чуть не вылетели из оного. В настоящее время работы на объекте остановлены, земельный участок должен быть возвращен во владение громады Киева, а само здание демонтировано.

ул. Аллы Тарасовой, 4

История бывшего доходного дома по ул. Аллы Тарасовой — памятника архитектуры и прекрасного образца украинского модерна — окончилась в ночь на 11 июня 2011 года. К тому времени здание уже было в аварийном состоянии, жильцы — отселены, в доме располагался один из столичных "сквотов" (когда в брошенном здании за символические деньги или бесплатно поселяются люди, обычно молодежь, тем самым обеспечивая ему некоторый уход — "Комментарии"). Случай для столицы, к сожалению, классический: в здании по неизвестным причинам произошел пожар, выгорела крыша, обвалились перекрытия. Поначалу киевлянам обещали, что шестиэтажный дом будет разобран до второго этажа, а затем отстроен заново. Однако в нынешнем году оставшиеся фрагменты фасада были потихоньку демонтированы. Дальнейшая судьба здания неизвестна, информационных щитов на объекте нет.

Усадьба Мурашко

В 2007 г. киевская власть передала частной компании исторические здания Усадьбы Мурашко — комплекса из доходного дома, флигеля и особняка на ул. Малой Житомирской. В доме завелась "охрана", которая, пока активисты боролись за сохранение памятника архитектуры и истории, принялась разламывать его изнутри. Со временем комплекс все-таки вернули городу, — уже в аварийном состоянии, но на этом его беды не закончились: в сентябре 2012-го в доходном доме из-за протекающей кровли обвалился лепной потолок, а в июне 2013-го серьезно пострадал окончательно заброшенный особняк. И снова ночь и пожар неизвестного происхождения… К сожалению, не последний: весной нынешнего года Усадьба Мурашко вновь запылала, часть бывшего доходного дома (крыло, выходящее во двор) осталась без крыши.

Дом Михаила Грушевского

В сентябре 2013-го под видом "реконструкции", а по сути, ради строительства очередного торгово-офисного центра, был снесен двухэтажный особняк по ул. Саксаганского, 111, в котором в свое время жил с матерью и сестрой глава Центральной Рады и президент УНР Михаил Грушевский. До этого здание в течение семи лет планомерно доводилось до аварийного состояния. От здания остались лишь две боковые стены: внутренние стены были снесены полностью, а фасад частично. В январе 2014-го, застройщик доломал оставшееся, и от исторического здания остался лишь номер. В настоящее время прокуратура проверяет законность сноса, признаки какой-либо активности на пустующих руинах отсутствуют.

ул. Жилянская, 120-б

Активное противостояние на Жилянской, 120-б, где застройщик решил впихнуть между двумя историческими зданиям громадную высотку, началось осенью прошлого года. Строительство сопровождалось и сносами забора, и разбитыми окнами местных жителей, и нападениями на журналистов. В декабре 2013-го застройщикам вручили предписание о прекращении работ, но на них это никак не повлияло. В настоящее время возведение высотки, которую застройщик, судя по названию, почему-то считает "элегантной", завершено. Работы на объекте не прекращаются.

Вертолетная площадка на днепровских склонах

Вертолетная площадка на столичной Парковой аллее, "убившая" открывавшийся вид с обзорной площадки в Мариинском парке, начала работу 6 июня 2012 г. Однако на этом строительные работы на ней не прекратились. Еще зимой на объекте активно велось строительство Концертно-выставочного центра резко прекратившееся весной 2014-го. В настоящее время комплекс так и остается незавершенным, активные работы на нем не ведутся. Дальнейшая судьба объекта неизвестна.

ул. Михайловская, 10

К закрытому строительной сеткой фасаду на ул. Михайловской, 10, киевляне давно привыкли. Но не исключено, что вскоре эти руины окажутся в центре общественного внимания: на объекте появилась информационная табличка, согласно которой по данному адресу должно появиться новое административное здание. От старинного здания XIX в. в эклектичном стиле с элементами барокко не останется даже упоминания: в самом центре столицы должен появиться очередной стеклянный уродец, возвышающийся над исторической застройкой города.

Дом со змеями

На первый взгляд, доходному дому 1912 г. постройки, находящемуся на ул. ул. Большая Житомирская, 32 и известному в народе как "Дом со змеями", пока ничего не угрожает. Между тем, прямо сейчас он повторяет судьбу многих исторических зданий, уже исчезнувших с карты города. В 1990-х в нем варварским способом были уничтожены кафельные печи и интерьеры, в начале 2000-х здание было снято с эксплуатации и в настоящее время пустует. Признаки упадка видны уже невооруженным взглядом: литая чугунная ограда пару лет назад исчезла в неизвестном направлении, декоративная лепнина все разрушается. На этом фоне особенно кощунственно смотрятся растяжки "Люблю Київ! Обираю Кличка" на заднем фасаде здания.

Таким образом, борьба по ряду конфликтных объектов уже проиграна, судьба других остается под вопросом. Несколько строек все же удалось остановить, но это является скорее исключением из правил. К сожалению, пока ничто не указывает на то, что в обозримом будущем ситуация изменится к лучшему, и застройщикам придется умерить свои аппетиты ради интересов города, а не своих собственных.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!