Главная Новости Досуг Падение спроса на бензин побило десятилетний рекорд
commentss НОВОСТИ Все новости

Падение спроса на бензин побило десятилетний рекорд

По данным Государственной службы статистики, в августе продано 217,4 тыс. т бензина, что на 24,6 % меньше по сравнению с августом прошлого года. Такого низкого показателя не было последние десять лет

22 сентября 2014, 11:40
Поделитесь публикацией:
Падение спроса на бензин побило десятилетний рекорд

Продажи нефтепродуктов с января по август упали на 8,97 % — до 2,9 млн т, пишет издание "Капитал".

Аналитики объяснили изданию, что основная причина падения продаж – боевые действия на Востоке Украины. "Спрос на бензин в нашей сети упал на 30 % за восемь месяцев", — сообщила генеральный директор компании "Параллель" (управляет одноименными заправками, которые преимущественно находятся на востоке Украины) Елена Хилиенко

Еще одна причина — падение спроса из-за подорожания. По данным "Консалтинговой компании А-95", средняя цена литра бензина марки А-95 выросла за август на 1,7 грн (10,97 %) — до 17 грн.

"В период высоких цен на бензин и дизтопливо часть автомобилистов традиционно переориентируются на автомобильное газовое топливо", — сказал изданию вице президент сети OKKO Александр Гегедыш. Переоборудование настолько популярное услуга, что приходится дожидаться своей очереди. "Я неделю ждал очереди, чтобы переоборудовать свою машину на сжиженный газ", — рассказал изданию генеральный директор "Консалтинговой компании А-95" Сергей Куюн.

Вооруженные столкновения в Донбассе также привели к сокращению количества автозаправок. По данным Госстата за январь-июль в Донецкой и Луганской областях закрылось около 430 АЗС. Закрываются заправки и в других областях. В Полтавской области их количество сократилось на 14, в Волынской – на 15.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!