Главная Новости Досуг Люди способны на регенерацию тканей
commentss НОВОСТИ Все новости

Люди способны на регенерацию тканей

По сравнению с саламандрами, умеющими восстанавливать утраченные конечности, возможности млекопитающих малы: они могут лишь отращивать… ребра

23 сентября 2014, 11:33
Поделитесь публикацией:
Люди способны на регенерацию тканей

Ученые Университета Калифорнии выяснили, как происходит регенерация тканей у людей и мышей, пишет Business Standard.

Используя компьютерную томографию, специалисты проследили за процессом заживления человеческого ребра, часть которого была удалена хирургическим путем. Через полгода после операции успешно восстановились 8 сантиметров потерянной костной и 1 сантиметр хрящевой тканей.

Эксперты повторили эксперимент на мышах, удалив у них соразмерные части ребер – от 3 до 5 миллиметров. И выяснили, что в случае удаления и хрящевой ткани, и окружающей ее надхрящницы, ребра не смогли восстановиться даже за 9 месяцев. Если же надхрящницу оставляли, то для восстановления было достаточно 1-2 месяцев. При этом надхрящница могла восстановить хрящ, даже когда была отделена от самого ребра и помещена в располагающуюся по соседству мышечную ткань. Секрет может скрываться в том, предполагают ученые, что в этом элементе содержатся стволовые клетки, которые и запускают процессы регенерации в утраченных тканях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!