Главная Новости Досуг «Черноморнефтегаз» обманул государство на 200 млн. грн.
commentss НОВОСТИ Все новости

«Черноморнефтегаз» обманул государство на 200 млн. грн.

Генеральная прокуратура установила, что ущерб государству от закупок в 2011 году государственным акционерным обществом «Черноморнефтегаз» буровых установок по завышенным ценам составил 200 млн. гривень

23 сентября 2014, 11:01
Поделитесь публикацией:
«Черноморнефтегаз» обманул государство на 200 млн. грн.

Об этом говорится в ответе ведомства на запрос Украинских новостей.

"Установлено, что в 2011 году должностные лица НАК "Нефтегаз", ПАО ГАО "Черноморнефтегаз" и Минэнерго Украина достоверно зная, что закупка самоподъемных плавающих буровых установок "Платформы морские" совершается по завышенным ценам, действуя по предварительному сговору между собой, а также с неустановленными лицами, заключили договор с зарубежными фирмами Нighway Investment Processing (Кардифф, Уэльс, Великобритания) и Riga Shipyard (Латвия) на приобретение 2 платформ, в результате чего государству был нанесен ущерб в сумме более 200 млн. гривен", — сообщает Генпрокуратура.

Расследование этого преступления ведется по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата или завладение имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.

В тоже время, на данный момент в рамках этого уголовного производства Генпрокуратура еще не установила подозреваемых в совершении преступления.

Как сообщало агентство, в июне Генпрокуратура сообщила, что в уголовном производстве по факту нарушений при закупке буровых вышек бывший вице-премьер-министр по энергетике Юрий Бойко фигурирует как свидетель.

В то же время, заместитель Генпрокурора Алексей Баганец не исключал, что, по результатам расследования, Бойко будет переквалифицирован в подозреваемые по делу.

В январе 2012 года компания Halliburton (США) не обнаружила нарушений при закупке НАК "Нефтегаз Украины" буровой установки у компании Highway Investment Processing.

В 2011 году Highway Investment Processing выиграла первый тендер "Черноморнефтегаза" (100% акций принадлежит "Нефтегазу") на 400 млн. долларов на покупку буровой установки.

По информации СМИ, компания-производитель Keppel (Сингапур) продала установку своему партнеру — компании Seadrill.

В свою очередь Seadrill сообщила, что заработала на перепродаже установки 18 млн. долларов, реализовав ее британскому покупателю, пожелавшему остаться неизвестным, за 248,5 млн. долларов.

Согласно документам, обнародованным в СМИ, Highway Investment Processing основана двумя офшорными компаниями, директор одной из этих компаний является также директором другого участника тендера — новозеландской Falcona.

Официальный сайт Highway Investment Processing был создан за 2 недели до проведения тендера.

Напомним, как ранее сообщали "Комментарии", постановление о закрытии уголовного производства в отношении экс-главы "Нафтогаза" Бакулина отменено. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!