Главная Новости Досуг Учебную литературу в Украине нужно закупать по-новому
commentss НОВОСТИ Все новости

Учебную литературу в Украине нужно закупать по-новому

Счетная палата предлагает Министерству образования и науки принять меры по совершенствованию процедуры отбора и издания учебников за госсредства

2 октября 2014, 13:30
Поделитесь публикацией:
Учебную литературу в Украине нужно закупать по-новому

Об этом, как передает "Освіта.ua", говорится в отчете Счетной палаты по результатам проведенного аудита.

По данным Счетной палаты, за последние три года расходы госбюджета на обеспечение учебных заведений учебниками и пособиями увеличились с 233,2 млн. грн. в 2012 году до 310,6 млн. грн. в 2014-м.

"Аудит показал, что МОН сосредоточилось на печати учебников для общеобразовательных учебных заведений, полностью обеспечив ими учащихся 3 и 5 классов, – отмечают в Счетной палате. – Однако министерство и Институт инновационных технологий и содержания образования, как и в предыдущие годы, не обеспечили обоснованного планирования, контроля и эффективного использования средств госбюджета, выделенных в 2013 году и первом полугодии 2014 году на указанные цели".

Также в Счетной палате сообщают, что ненадлежащий контроль за использованием бюджетных средств привел к неэффективным расходам госбюджета в сумме 26,8 млн. грн. "МОН не обеспечил надлежащего выполнения полномочий по совершенствованию механизма конкурсного отбора учебников и другой учебно-методической литературы. Процедура отбора рукописей учебников в случае представления на конкурс комплекта конкурсного материала только одним участником министерства не нормирована", – отмечается в отчете.

Кроме того, Минобразования нормативно не урегулировало порядок выдачи переводных учебников на языках национальных меньшинств и вопросы адаптации учебников к психофизическим особенностям детей с особыми образовательными потребностями. В результате контроль качества выданных в 2013 году учебников для этой категории учащихся отсутствует.

Как писали "Комментарии", летом в Министерстве образования и науки Украины рассказали о том, как в 2010-2014 годах Минобразования под руководством Дмитрия Табачника намерено не рассматривало десятки рукописей, чтобы не пропустить их на конкурс учебников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!