Главная Новости Досуг В Черкасской области открыли крупное месторождение угля
commentss НОВОСТИ Все новости

В Черкасской области открыли крупное месторождение угля

В Черкасской области, на Катеринопольщине, началась добыча бурого угля

6 октября 2014, 12:22
Поделитесь публикацией:
В Черкасской области открыли крупное месторождение угля

Как передают "Комментарии", об этом говорится в сообщении пресс-службы Черкасской областной государственной администрации.

Руководством фирмы "Энергетическая инвестиционная компания", которая проводит добычу бурого угля отмечается, что залежей хватит на тридцать лет разработки, ведь их здесь насчитывается около 7,7 млн. тонн.

"Это месторождение — одно из немногих, которое имеет качественный уголь. Его зольность достигает 12%. Собственно, пласт угля здесь неоднороден. Его верхний слой на глубине четыре метра толщиной 30-40 сантиметров, он рыхлый, рассыпается. Такой уголь, обычно, используется для изготовления топливных брикетов. Более глубоко — кусковый уголь. Он качественнее и больше годится для применения на ТЭЦ. Следующий, еще более низкий слой самого пласта, тоже используется для топливных брикетов", — рассказал технический директор "ЭИК" Павел Костенко.

Ориентировочная цена угля для области будет составлять 800 гривен за тонну.

В планах разработчиков Мокрокалигорского месторождения — выйти на промышленную добычу до 300 тыс. тонн угля и возвести в течение 2015-2016 годов тепловую электрическую станцию.

Напомним, ранее сообщалось, что "Укргаздобыча" открыла новые газовые залежи в Полтавской области. Новые залежи были обнаружены на глубине 5995-6200 м и являются самыми глубоко залегающими в Украине.

Кроме того, Украина заключила договоры на импорт угля, до конца года планируется в целом поставить 5,6 миллионов тонн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!