Главная Новости Досуг Половина торговых точек Киева и Одессы торгуют контрабандными сигаретами - Госпотребинспекция
commentss НОВОСТИ Все новости

Половина торговых точек Киева и Одессы торгуют контрабандными сигаретами - Госпотребинспекция

27% торговых точек Украины, которые имеют лицензию на торговлю табачными изделиями, продают также и нелегальный товар

13 октября 2014, 13:19
Поделитесь публикацией:
Половина торговых точек Киева и Одессы торгуют контрабандными сигаретами - Госпотребинспекция

Как передают "Комментарии" по информации пресс-службы Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей, в Киеве и Одессе доля нарушителей достигает 50%.

В сентябре 2014 года Госинспекция выборочно проверила 716 торговых точек в 20 регионах Украины. Случаи торговли нелегальными табачными изделиями зафиксированы на 192 объектах торговли в 14 регионах.

"Случаи торговли нелегальными табачными изделиями зафиксированы в большинстве проверенных областей. Особенно распространены эти случаи в узловых местах торговой инфраструктуры — на рынках, мини-рынках, торговых площадках, на остановках общественного транспорта" — отмечают в Госинспекции по защите прав потребителей.

Также в официальном релизе Госинспекции сообщается, что "в большом количестве в торговле присутствуют табачные изделия, страна происхождения которых неизвестна. Цена, по которой реализуют такие табачные изделия значительно — на 20-30% — ниже цены сигарет, изготовленных в установленном законодательном порядке".

При этом в Киеве из 40 проверенных торговых точек продукцию нелегального происхождения было выявлено на 20 объектах — в основном из Российской Федерации или неизвестного происхождения.

В Киевской области процент продажи нелегальной табачной продукции еще выше — 59%. В Харьковской области процент нарушений достигает 41%, в Одесской и Кировоградской областях, также как и в Киеве — 50%.

В Запорожье было обследовано 45 объектов торговли табачными изделиями. В 11 — обнаружены нелегальные сигареты производства Российской Федерации и Беларуси.

В свою очередь в Винницкой области больше торгуют нелегальными сигаретами из Молдовы. Там случаи торговли контрабандой обнаружены на 6 из 30 проверенных объектов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Верховной Раде  зарегистрирован законопроект, согласно которому предлагается временно разрешить передачу конфискованных сигарет Государственной фискальной службы на потребности украинской армии.

Кроме того, штрафы за незаконную продажу алкоголя и сигарет с 4 сентября выросли в 10 раз.

Также стало известно, что подорожание сигарет вызывает возмущение населения и снизит рейтинги власти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!