Главная Новости Досуг Крупнейшая за 60 лет выставка о Шерлоке Холмсе открылась в Лондоне
commentss НОВОСТИ Все новости

Крупнейшая за 60 лет выставка о Шерлоке Холмсе открылась в Лондоне

В Музее Лондона открылась крупнейшая за последние 60 лет выставка под названием «Шерлок Холмс: Человек, который никогда не жил и никогда не умрет»

17 октября 2014, 12:22
Поделитесь публикацией:
Крупнейшая за 60 лет выставка о Шерлоке Холмсе открылась в Лондоне

На открывшейся выставке, в частности, представлена страница блокнота писателя Артура Конан Дойля, на которой впервые упомянут один из самых популярных вымышленных героев мировой литературы — Шерлок Холмс, передает "ТАСС".

"Конан Дойл сумел выразить особый дух викторианской Англии, который объединял быстрый прогресс человеческой цивилизации и надломленную психику оказавшейся в водовороте времени личности, — рассказала сотрудник музея Лаура Митчел. — Повести о первом в мировой истории частном детективе появились в момент, когда весь Лондон следил за попытками полиции выйти на след Джека-потрошителя. Именно в этой атмосфере повышенной нервозности и мистики Шерлок Холмс продемонстрировал феноменальные возможности "холодного ума" и показал, что мир сохраняет логику и высший порядок, когда зло оказывается наказанным".

По ее словам, Шерлок Холмс принес Конан Дойлю не только всемирную славу, но и богатство. На момент написания повести "Собака Баскервилей" в 1900 году Конан Дойл был самым оплачиваемым в мировой литературе автором. Сейчас на выставку из Швейцарии доставлен знаменитый портрет писателя, относящийся к данному периоду.

На сегодняшний день, согласно "Книге рекордов Гиннесса", Шерлок Холмс удерживает первое место в мире по количеству снимаемых с его участием фильмов, включая телевизионные и театральные постановки.

Как отмечается, самый известный литературный герой продолжает и сейчас "работать" на наследников Конан Дойля и британскую столицу, где по адресу 221-б Бейкер-стрит находится мемориальная квартира Шерлока Холмса. Так, два последних художественных фильма с участием Холмса, снятых студиями Голливуда, принесли кассовые сборы в размере 1 млрд долларов. А новейшая работа Би-би-си — телевизионный сериал о Шерлоке Холмсе, которого сыграл известный английский актер Бенедикт Камбербэтч, продан для показа практически во всех странах мира.

Как сообщали "Комментарии", премьера четвертого сезона сериала "Шерлок" состоится в 2016 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!