Главная Новости Досуг Фильм недели. Цена правосудия
commentss НОВОСТИ Все новости

Фильм недели. Цена правосудия

«Комментарии» знакомят читателей с самыми интересными премьерами в украинском прокате

17 октября 2014, 16:36
Поделитесь публикацией:
Фильм недели. Цена правосудия

Каково это – быть авторитетным судьей и при этом являться подозреваемым в убийстве? Каково это – быть адвокатом и при этом браться за защиту собственного отца, подозреваемого в убийстве? Каково – ненавидеть своего отца и при этом пытаться спасти ему жизнь?

Сюжет фильма Девида Добкина "Судья" – вот такой клубок неразрешимых противоречий. И одновременно – созвездие прекрасных актеров.

Итак, респектабельный и "зубастый" адвокат Генри "Хэнк" Палмер (Роберт Дауни-младший) получает звонок прямо во время дела, которое вот-вот проиграет – новость о том, что умерла его мать. Сначала это похоже на анекдот, удачно сымитированную отговорку в неблагоприятной ситуации, и Хэнк, разумеется, не лишен профессионального цинизма и все дела доводит до конца (если, конечно, клиенты могут оплатить его далеко не дешевые услуги), но на сей раз все по-настоящему.

Акула юриспруденции берет отпуск и едет на похороны. Родной город встречает адвоката, мягко говоря, недружелюбно. Поскольку в убийстве подозревается его отец Джозеф (Роберт Дювалль), уважаемый местный судья. Сыну не остается ничего другого, кроме как взять защиту под свой контроль. Но – и тут еще одна незадача – они с отцом просто ненавидят друг друга. Причем картины раннего детства вполне безоблачны, а вот потом – какое-то странное затмение. Кроме того, пожилой Палмер сам по себе – человек жесткий и бескомпромиссный, как и подобает судье. Государственный обвинитель Двайт Дикхем (Билл Боб Торнтон), со своей стороны, ненавидит обоих – и Палмера-младшего, и Палмера-старшего. И просто мечтает засадить последнего за решетку.

Кто-то из Палмеров должен поступиться гордостью, что болезненно для обоих.

Кроме столь круто замешанного сюжета, в фильме интересно еще и то, что Роберт Дауни-младший впервые за много лет играет действительно глубокую психологическую роль, а не Железного Человека из комиксов, с которым он в сознании массового зрителя уже практически слился. При этом законника играть ему не впервой: ранее, в девяностых, он уже появлялся в качестве юриста в сериале "Элли МакБил". Однако на этот раз его партия посложнее, но с ней он вполне справляется.

Судебная драма – жанр вообще благодарный, если реализовывать его с умом. В некотором роде все драматургическое искусство, начиная от театральных пьес и заканчивая киносценариями, в основе своей выросло именно из судебного процесса: обвинитель, обвиняемый, адвокат, хор общественного мнения.

В общем-то, любой судебный процесс – это уже готовая драма. Режиссер Дэвид Добкин умело использует эту энергию зала судебных заседаний, не забывая вплетать сильные осложняющие личные мотивы. По сути, га экране идут два расследования, два процесса. Первый – убивал или не убивал Палмер-старший человека, и второй – почему, все-таки, отец когда-то так резко и жестоко изменил свое отношение к родному сыну?

Местами фильм балансирует на грани самой что ни на есть банальной мелодрамы, но тут-то как раз режиссера (до того снимавшего сериалы и комедии) подстраховывает блистательный актерский состав, не давая банальности восторжествовать.

Правосудие – во всех смыслах – в конце концов, побеждает. Но хотя бы для того, чтобы узнать его цену, фильм и стоит посмотреть.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Константин Левин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!