Главная Новости Досуг Под Днепром в Киеве построят "украинское чудо" XXI века
commentss НОВОСТИ Все новости

Под Днепром в Киеве построят "украинское чудо" XXI века

22 октября 2009, 14:45
Поделитесь публикацией:
Под Днепром в Киеве построят "украинское чудо" XXI века

Сегодня, 22 октября, стало известно, что Киеву выделили безвозмездный гранд на сумму $215 тыс. для реализации проекта "украинского чуда" XXI века — тоннеля под Днепром в Киеве.

Как заявил генеральный директор коммунальной корпорации "Киевавтодор" Георгий Глинский, идеей всерьез заинтересовался Европейский банк реконструкции и развития. "Мы сразу провели тендер и выбрали компанию, которая займется разработкой предварительных чертежей, в которой работают известные французские специалисты, и они уже приступили к работе", — сказал глава "Киевавтодора".

Иностранные зодчие предлагают прорыть под Днепром проход длиной 7 километров. По замыслу архитекторов, автомобили будут заезжать под землю на Броварском шоссе, а выезжать на поверхность в районе бульвара Тараса Шевченко. Такой тоннель за час сможет пропустить 6 тысяч авто.

По информации "Киевавтодор", построить тоннель реально всего за 45 месяцев, но для этого требуется 3 миллиарда гривен. В связи с тем, что сумма является "не подъемной" для городского бюджета, то планируют привлекать деньги инвесторов под государственные гарантии.

Поскольку проезд по тоннелю хотят сделать платным, то инвесторы смогут понемногу вернуть свои затраты.

"Говорить о дате запуска подземного проезда пока рано. Года два продлится только проектирование. Если все пойдет нормально, к 2016 году сумеем открыть этот объект", — сказал Георгий Глинский.

Ранее о намерениях столичной власти создать туннель под Днепром заявлял первый заместитель мэра Анатолий Голубченко.

По материалам: "Коммерсант-Украина", "Комсомольская правда"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!