Главная Новости Досуг Медалью к 200-летию Шевченко награжден спикер парламента Молдовы
commentss НОВОСТИ Все новости

Медалью к 200-летию Шевченко награжден спикер парламента Молдовы

Спикер парламента Молдовы Игорь Корман награжден юбилейной медалью «200 лет со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко»

20 октября 2014, 06:19
Поделитесь публикацией:
Медалью к 200-летию Шевченко награжден спикер парламента Молдовы

Мероприятие состоялось в рамках юбилейного, десятого международного Фестиваля искусств "Рідний край", посвященного 200-летию со дня рождения Шевченко, который прошел в Кишиневской государственной филармонии имени Сергея Лункевича, передает "Укринформ".

"Мы собрались сегодня, чтобы почтить память великого украинского поэта Тараса Шевченко. Его появление на культурном небосклоне Украины символизирует не только начало современной украинской литературы, но и борьбу украинского народа за свободу и независимость", — заявил Корман в своем выступлении на фестивале.

Особо он отметил роль украинцев Молдовы, — самой многочисленной после титульной нации этнической группы, — в борьбе за единство, мир и благополучие в стране.

Как отмечается, в фестивале приняли участие Посол Украины в Молдове Сергей Пирожков, дипломаты, глава Украинской Всемирной координационной Рады (УВКР) Михайло Ратушный, украинский поэт, драматург, Герой Украины Иван Драч, представители Ассоциации "Україна-Світ", деятели искусств Молдовы и Украины.

Организатором фестиваля выступила заслуженная артистка Молдовы Олена Тер.

Как сообщали "Комментарии", в сентябре на территории Киево-Печерской Лавры в Киеве открыли памятный знак к 200-летию Тараса Шевченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!