Главная Новости Досуг Депутаты хотят снова заработать на любителях алкоголя
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты хотят снова заработать на любителях алкоголя

22 октября 2009, 14:47
Поделитесь публикацией:
Депутаты хотят снова заработать на любителях алкоголя

К Новому году украинцам готовят неприятный сюрприз: выпить за праздник может стать дороже

Народные избранники, предлагают в очередной раз повысить акцизный сбор на этиловый спирт и на алкогольные напитки. Если закон будет принят, то пиво подорожает минимум на 34 копейки, а водка – более чем на 3 гривни. Но испугает ли это любителей "заглянуть в рюмочку"?

Цель закона – пополнение бюджета на 1,8 млрд грн от нового акциза на пиво и на 2,9 млрд грн – от акциза на спирт, а также, как утверждают депутаты, "забота о здоровье нации", которая, по наблюдению народных избранников, постепенно спивается.

Но, как показывает опыт, любые налоги и сборы можно повышать лишь до определенной степени. Потом народ массово перестает их платить. В случае с подорожанием алкоголя – гнать самодельную водку и вино. В результате, стреляя одновременно по двум зайцам, депутаты не попадут ни в одного. Народ будет пить подпольную бурду, а поступления в бюджет упадут из-за снижения объема легальных продаж. Подросткам же на подорожание на 34 копейки и вовсе плевать.

– Для того чтобы люди перешли на самогон или перестали пить пиво, нужно резкое, шокирующее повышение, раза в два-три, – рассказал "Газете по-киевски" эксперт рынка алкоголя Владимир Онуфриев. – Бутылка дешевой водки будет стоить 21 грн, а та, что получше – 27 грн. Уверен, 30-гривневый рубеж мы не перешагнем. Есть такое понятие, как порог чувствительности потребителя. Поэтому плавное повышение, на несколько гривен, наших клиентов не отпугнет. Не обратят на подорожание алкоголя внимание и те, кто покупает бутылку водки раз-два в месяц. Но люди же у нас пьют куда больше... Поэтому врагом ликеро-водочных компаний станет самогоноварение. Всегда есть соблазн купить с рук бутылку за 10 грн.

– После июньского повышения цен на алкоголь продажи ликеро-водочных изделий в сельских районах упали на 30%, – говорит "Газете..." Вячеслав Сокечак, вице-президент Торгово-промышленной конфедерации. – Это же не значит, что сельские мужики стали выпивать меньше. Из килограмма сахара (6 грн) получается поллитра самогона.

Упали продажи даже в городских сетях. Депутаты просто не понимают, что они поставят алкогольный рынок в состояние начала 1990-х годов, когда более 40% рынка находилось в тени. Потом ситуация стабилизировалась за счет разумного акцизного сбора. Но сейчас, после июньского поднятия акцизов, мы снова вышли на уровень 30% теневого алкоголя.

– Вспомните, как в 1998 году премьер Пустовойтенко резко взвинтил акцизы, чтобы наполнить бюджет, – продолжает Вячеслав Сокерчак. – И ничего у него не вышло – упали продажи, а производители вылезали из убытков еще несколько лет.

Автор: Игорь СМАГА

По материалам: Газета по-киевски



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!