Главная Новости Досуг В МОН снова просят избавить детсады от неудачных санитарных норм
commentss НОВОСТИ Все новости

В МОН снова просят избавить детсады от неудачных санитарных норм

Новые правила, против которых эксперты ополчились в 2013-м, за год так и не были изменены к лучшему

20 октября 2014, 15:26
Поделитесь публикацией:
В МОН снова просят избавить детсады от неудачных санитарных норм

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины, ведомство  обратилось в Кабинет Министров Украины с просьбой поручить Министерству здравоохранения и Государственной санитарно-эпидемиологической службе приостановить до 1 декабря действие Государственных санитарных норм и правил "Устройство, оборудование, содержание дошкольных учебных заведений и организации жизнедеятельности детей" в редакции 2013 года. Данные нормы вступили в силу 10 октября.

В Минобразования напоминают, что действие Государственных санитарных норм, утвержденных приказом Минздрава от 9 августа 2013 года за № 1370/23902, было приостановлено в октябре 2013 года в связи с выявленными недостатками и значительным резонансом в обществе. По предложению Минобразования, до 10 октября 2014 года должны были действовать старые санитарные нормы от 1985 года, в то время как Госсанэпидслужба в трехмесячный срок должны была направить в МОЗ новые правила, составленные с учетом опыта стран ЕС, а также требований и рекомендаций ВООЗ.

Позднее Минздрав Украины направил на согласование проект приказа "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Украины от 1 августа 2013 №678" о переносе срока применения Государственных санитарных правил еще на 1 год, до 1 октября 2015 года, с целью доработки. В свою очередь, МОН согласовало указанный приказ при условии, что доработка завершится не позднее, чем до 1 декабря 2014 года. По неизвестным причинам приказ МОЗ Украины по этому вопросу не было издан.

"Государственные санитарные нормы и правила "Устройство, оборудование, содержание дошкольных учебных заведений и организации жизнедеятельности детей" от 1.08.2013 значительно усложняют процесс расширения сети дошкольных учебных заведений, в том числе частных, исключает открытие таких заведений, что в свою очередь сдерживает доступ граждан Украины к качественному дошкольному образованию", – подчеркнули в Минобразования, добавив, что очередь на устройство детей в дошкольные учебные заведения по Украине составляет около 70 тысяч.

Напомним, утверждение Минздравом новых санитарных правил для детских садов 1 августа 2013 года вызвало всплеск недовольства в обществе. По мнению экспертов, МОЗ фактически обезоруживал украинские детсады перед проверяющими органами, поскольку выполнить новые предписания было нереально. Позднее Министерство образования и науки Украины настояло на необходимости пересмотра новых норм и отсрочки их введения на 2014 год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!