Главная Новости Досуг В Британии научились ставить на ноги после паралича
commentss НОВОСТИ Все новости

В Британии научились ставить на ноги после паралича

Революционную операцию сделали возможной уникальные возможности обонятельных клеток

22 октября 2014, 13:45
Поделитесь публикацией:
В Британии научились ставить на ноги после паралича

Дарек Фидыка был полностью парализован ниже от груди после того, как 4 года назад его спинной мозг фактически рассекли напополам во время нападения, пишет The Telegraph. Но недавно он перенес революционную процедуру и стал первым человеком в мире, которому, похоже, удалось излечиться от паралича. К нему даже вернулась чувствительность нижних конечностей.

Пациент способен ходить с помощью ходунков и даже водить машину. Такого результата специалистам удалось добиться, используя клетки из носа пациента, чтобы восстановить поврежденные ткани. Создатель данной технологии – Джоффри Райзман из Института неврологии Университетского колледжа Лондона. Операцию же проводил Павел Табаков из Вроцлавского медицинского университета.

В рамках процедуры пересадке в зону повреждения спинного мозга подверглись обонятельные оболочечные клетки из носа. Данные клетки восстанавливали поврежденные нервы, способствуя их сращиванию. При этом еще совсем недавно считалось, что после разрыва нервы срастись не могут из-за образовывающейся на их концах своеобразной "заглушки".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!