Главная Новости Досуг На Донбасс надвигается радиационная катастрофа - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

На Донбасс надвигается радиационная катастрофа - СМИ

 Подконтрольные незаконным вооруженным формированиям (НВФ) территории Донбасса и южные районы Ростовской области РФ за несколько месяцев могут стать зоной экологического бедствия, поскольку из затопленных шахт на поверхность поднимаются отравленные радиацией воды

22 октября 2014, 16:06
Поделитесь публикацией:
На Донбасс надвигается радиационная катастрофа - СМИ

 Об этом сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волинец, передает "Укринформ".

 "В Енакиево затоплена шахта "Полтавская", рядом затапливается "Углегорская". Это рядом с шахтой "Юнком", в выработках которой в 1979 году был произведен ядерный взрыв. В настоящий момент грязные шахтные воды поднимаются, и за 4-5 месяцев они вынесут радиоактивные вещества на поверхность", — рассказал Волинец, уточнив, что уровень радиационного загрязнения в этом случае превысит норму в тысячу раз.

 В 90-е годы, когда в результате так называемой реструктуризации были брошены на произвол судьбы десятки шахт в Донецкой и Луганской областях, шахтными водами были отравлены сотни гектаров пахотных земель не только в Украине, но и на юге Ростовской области, поскольку там шахты соединены с соседними украинскими подземными естественными каналами.

 Кроме того, ядовитые химические соединения, поднятые на поверхность подземными водами, попадают в реки бассейна Дона и дальше – в акваторию Азовского моря. В частности, существует опасность вынесения туда монохлорбензола, 50 тонн которого в прошлом попало в шахту "Александр-Запад" в Горловке.

 "Украина и Россия должны осознать надвигающуюся катастрофу", — отметил председатель Независимого профсоюза горняков.

 Как сообщали "Комментарии", министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украине не хватает угля из-за разрушенных шахт.

16 октября, в результате артобстрела в Донецке, без энергоснабжения осталась шахта им. Засядько.

Также напомним, что украинская сторона планирует привлечь не менее $2 мрлд. на восстановление разрушенной инфраструктуры на востоке Украины только в районах, находящихся под контролем ВСУ.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!