Главная Новости Досуг В Польше суд впервые обязал работодателя заплатить украинцам-«нелегалам»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше суд впервые обязал работодателя заплатить украинцам-«нелегалам»

Окружной суд Ольштына впервые в Польше принял решение, которым обязал польского работодателя заплатить зарплату гражданам Украины, работавшим на него без оформленных документов

22 октября 2014, 19:33
Поделитесь публикацией:
В Польше суд впервые обязал работодателя заплатить украинцам-«нелегалам»

 Об этом сообщили в адвокатской канцелярии Леха Обары, которая вела это дело, передает "УНИАН".

 "Это произошло впервые и можно назвать это беспрецедентным решением", — отметила представитель канцелярии, комментируя решение суда, которое еще можно обжаловать.

 "Дело еще больше возмущает, потому что это произошло при наиболее неспокойной ситуации в Украине. Всюду говорится о помощи, которую Украина должна была получить из Польши и других государств Европейского союза, а мы вместо этого, к сожалению, становимся свидетелями, как украинцев используют", — отметили в канцелярии.

 Пресс-секретарь суда Агнешка Зегарска сообщила, что судья приказал работодателю заплатить украинцам 102 тыс. злотых (около 24 тыс. евро по текущему курсу 4,2) и определенные законом проценты, начисленные с декабря 2013 года, когда работодатель должен был заплатить им их зарплату.

 По данным суда, около двух десятков украинцев работали при кошении обочин автострад, рек и мелиоративных рвов и ежедневно, согласно устной договоренности, должны были получать около 30 евро каждый. Они работали без соответствующих разрешений и письменного контракта на работу, благодаря чему работодатель экономил на уплате налогов и взносов в социальные фонды.

Один из граждан Украины Валерий Приходько, который подал в суд от имени всех украинцев, рассказал польскому агентству РАР, что они ежедневно работали по 12-13 часов и косили траву на расстоянии 3-4 км.

По его словам, эту работу они выполняли 4 года и проблемы с оплатой впервые появились только в прошлом году. Украинцы подписали с работодателем документ, согласно которому он должен был им заплатить 120 тыс. злотых за выполненную работу до конца декабря 2013 года, но не сделал этого.

 Как сообщали "Комментарии", под Киевом сотрудники МВД обнаружили иностранцев-нелегалов, которые производили фальсифицированный цемент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!