Главная Новости Досуг Добровольцы разыскивают пианино, водомет и БТР с Майдана
commentss НОВОСТИ Все новости

Добровольцы разыскивают пианино, водомет и БТР с Майдана

Добровольцы разыскивают сожженный автобус «Беркута» и легендарное желто-голубое пианино «Украина»

24 октября 2014, 12:28
Поделитесь публикацией:
Добровольцы разыскивают пианино, водомет и БТР с Майдана

В столице создают музей Майдана и музей свободы, но официального названия или адреса еще нет, сообщает  ТСН

Но труднее всего, оказывается, собрать экспонаты. Артефакты во время зачистки сгребали в помойку и растащили в частные коллекции. Центр народной культуры музей Ивана Гончара принимает экспонаты на складе.

В разгар Майдана лишь 4 добровольца собирали вещи для будущего музея. "Можно удивляться, насколько люди надеялись, что это их защитит. Мне удалось найти такой щит со следами краски", — рассказал один из добровольцев..

С коммунальщиками добровольцы также не нашли общий язык. Те послали музейщиков на полигон. Теперь те расклеивают листовки, надеясь на частных лиц.

Главный экспонат Майдана "Елку" никто не забрал, но она в разобранном состоянии. Многотонные каркасы сюда не поместились. "Сейчас мы занимаемся поиском, где находится водомет, где сожженный бронетранспортер, где каркасы автомобилей. Оказывается, что они частично находится за Киевом на частных площадках", — говорит доброволец.

Легендарное пианино с Майдана уже за океаном. Американцы из музея террора в Техасе успели забрать его себе. Ничего нет и от Героев Небесной Сотни. Поэтому музейщикам остается надеется на родственников. Кроме того, в Киеве создают Музей Свободы.

На данный момент готовы две сотни видео и аудио историй во временном промежутке "от разгона — до бегства Януковича". Разместить то, что отличает Украину от других постсоветских стран, хотят в Украинском доме.

Как ранее сообщали "Комментарии", Евромайдан не cмог получить премию Сахарова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!