Главная Новости Досуг Фильм недели. Война с троллями в Сырном городе
commentss НОВОСТИ Все новости

Фильм недели. Война с троллями в Сырном городе

«Комментарии» продолжают знакомить читателей с самыми интересными премьерами в украинском кинопрокате

24 октября 2014, 15:31
Поделитесь публикацией:
Фильм недели. Война с троллями в Сырном городе

Мультфильмы – развлечение для детей. Опровержением этого тезиса последнее десятилетие успешно занимаются крупные голливудские студии. Продюсеры вполне справедливо рассудили, что родители, терпеливо отсиживающие двухчасовый сеанс в зале, заполненном хохочущей малышней, тоже имеют право на свою долю удовольствия.

В последнее время заметный вклад в этот отрадный для всех возрастов процесс вносит и студия с почти космическим названием Laika. В ее фильмографии до недавних пор было всего два фильма – "Коралина в мире кошмаров" и "ПараНорман". Теперь вот выходит "Семейка монстров 3D".

Основой для сюжета мультфильма послужила книга "Здесь монстры!" британского писателя Алана Сноу. Ключевыми героями истории являются на лицо ужасные, но добрые внутри тролли и их друг Эггс, подросток-сирота, которого эти "коробяки" приютили у себя в подземных жилищах, где он набрался их очаровательно простых манер. "Коробяки" же они потому, что носят на себе картонные коробки: кроме прикрытия наготы эти странные  прямоугольные костюмы служат еще и для переноски самых разнообразных запчастей, выбрасываемых человеческой частью населения города.

Тролли просто одержимы разного рода изобретательством, поэтому они регулярно вылезают на поверхность, чтобы поискать очередные ржавые сокровища в мусорных баках. Во всем остальном они совершенно безобидны и даже боязливы, но некий Арчибальд Снэтчер, джентльмен с совершенно злодейской внешностью, планирует их уничтожить. Мотив у него самый что ни на есть корыстный: Снэтчер надеется за уничтожение троллей получить белый цилиндр вместо красного. Белый цилиндр – знак принадлежности к высшему свету, дающий допуск на дегустацию самых изысканных сыров, существующих в мире, ведь город, в котором (и под которым) разворачивается действие, так и называется – Сырбург. Снэтчер – настоящий сырный наркоман, так что он способен на все. Но и к троллям вдруг приходит неожиданная подмога с поверхности…

Как и "Коралина" и "Паранорман", "Семейка монстров" снималась в технологии стоп-моушн. То есть покадрово, что ощущается. Мир этого мультфильма черпался из таких источников, как "Оливер Твист", "Приключения Барона Мюнхгаузена" и "Бразилия", о чём заявили художники Курт Эндерле и Пол Лэсейн.

В результате мир троллей проработан любовно и в мельчайших деталях. От их заковыристых и хитроумных механизмов просто дух захватывает, особенно когда они в действии – фантазия у Эндерле и Лэсейна, а также у сорежиссеров Грэхэма Энейбла и Энтони Стаччи по-хорошему буйная. Что уж говорить о перипетиях войны с сыроманьяком Снэтчером: тут на экране такие кульбиты, погони, поединки и диалоги, что немало взрослых фильмов позавидует. Звездный состав озвучки, – например, Бен Кингсли, Элль Фаннинг, Саймон Пегг, Тони Коллетт – тоже вполне соответствует поставленной задаче.

В общем, "Семейка монстров" – это тот редкий случай, когда "троллинг" означает не ругань в интернете, а веселое, яркое и, главное, позитивное зрелище.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Константин Левин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!