Главная Новости Досуг Австралийцы научились пересаживать «оживленные» сердца
commentss НОВОСТИ Все новости

Австралийцы научились пересаживать «оживленные» сердца

Сиднейским хирургам удалось провести три успешные операции по пересадке пациентам сердец, которые уже перестали биться

27 октября 2014, 11:30
Поделитесь публикацией:
Австралийцы научились пересаживать «оживленные» сердца

Новая методика значительно повышает шансы на выживание у больных с тяжелыми сердечными патологиями, при которых необходима пересадка, пишет The Australian.

Как сообщили представители сиднейской больницы Святого Винсента, где проходили операции, до сих пор трансплантологи использовали исключительно донорские сердца, которые все еще бились, полученные от пациентов с диагностированной смертью мозга. Возможность же использовать для трансплантации "мертвые" сердца значительно расширяет возможности врачей, так как увеличивает количество органов, пригодных к пересадке.

Питер Макдоналд, глава отделения пересадки сердца в больнице Св. Винсента, назвал новую методику "очень своевременным прорывом", сделанным через 30 лет после основания отделения.  В свою очередь, кардиохирург Кумуд Дитал, проведший все три операции, расскащал, что первые попытки пересадить сердце, переставшее биться, были предприняты в 1960-е годы, при этом донор и реципиент находились в соседних операционных. "В наше время нахождение донора и реципиента в одном месте встречается исключительно редко, поэтому до сих пор нам приходилось рассчитывать исключительно на пациентов с диагностированной смертью мозга", – отметил хирург.

Специалисты больницы совместно с Институтом сердца Виктора Чанга разработали способ сохранения донорского сердца при помощи специального раствора и аппарата, который позволяет поддерживать сердце в нормальном состоянии ex vivo, то есть вне организма. Ученые работали над этой методикой 20 лет. За это время исследователи выяснили, сколько времени после остановки сердце еще пригодно для пересадки, а также разработали технику реактивации органа в аппарате для сохранения органов. Каждое донорское сердце, использованное для трансплантации, прожило в этой машине около четырех часов до пересадки. При этом наблюдение за работой сердца в аппарате позволяет врачам достаточно точно предсказать, как поведет себя конкретный орган после пересадки.

В пятницу, 24 октября, два пациента, перенесших операцию по пересадке "оживленного" сердца, предстали перед журналистами, продемонстрировав заметное улучшение в состоянии. Первой пациенткой стала 57-летняя жительница Сиднея Мишель Грибилас, страдавшая врожденным пороком сердца. Второй пациент, 40-летний Ян Дамен, также страдал врожденным пороком сердца. Третий пациент, прооперированный в среду, пока находится в палате интенсивной терапии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!