Главная Новости Досуг Ученые рассказали о воздействии пыли и сажи на некурящих людей
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые рассказали о воздействии пыли и сажи на некурящих людей

Воздействие пыли и сажи на некурящих людей, живущих с курильщиками, превышает рекомендуемую ВОЗ норму в три раза

13 марта 2015, 17:45
Поделитесь публикацией:
Ученые рассказали о воздействии пыли и сажи на некурящих людей

Ученые из Абердинского и Эдинбургского университетов проанализировали данные четырех взаимосвязанных исследований, проведенных в Шотландии в 2009–2013 годах, пишет BBC. В них измерялся уровень содержания в воздухе маркеров вторичного табачного дыма, взвешенных тонкодисперсных частиц (ТЧ 2,5), таких как пыль и сажа.

Основными источниками ТЧ 2,5 являются выхлопные газы от автомобилей и промышленные выбросы. Однако шотландские исследователи задались целью оценить количество ТЧ 2,5 в воздухе, вдыхаемом людьми, которые жили в "курящих" и "некурящих" домах. Они объединили данные исследований с данными о типичной частоте дыхания и жизнедеятельности людей. Также ученые собрали информацию о качестве воздуха в 93 "курящих" и 17 "некурящих" домах. Результаты показали, что концентрация ТЧ 2,5 в курящих домах была примерно в 10 раз выше, чем в некурящих. Воздействие ТЧ 2,5 на некурящих людей, живших с курильщиками, обычно превышало рекомендуемую Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) норму в три раза.

Многие некурящие, жившие с курильщиками, вдыхали столько же ТЧ 2,5, сколько некурящие и избегающие табачного дыма жители городов с высоким уровнем загрязнения воздуха, таких как Пекин или Лондон. В домах, где не было ограничений, связанных с курением, концентрация вторичного табачного дыма примерно в 10 раз превышала тот же показатель в домах, где существовали подобные ограничения. В четверти домов средняя концентрация ТЧ 2,5 более чем в 11 раз превышала среднегодовую норму, рекомендуемую ВОЗ. Исследователи подсчитали, что за 80 лет человек, живущий в некурящем доме, вдохнет 0,76 грамма ТЧ 2,5, а тот, кто живет в курящем доме — 5,82 грамма. Если в доме некурящего человека, живущего с курильщиками, введут запрет на курение, он будет вдыхать на 70% меньше ТЧ 2,5.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!