Главная Новости Досуг С вредными привычками можно бороться полезными удовольствиями
commentss НОВОСТИ Все новости

С вредными привычками можно бороться полезными удовольствиями

Если принцип замены не действует, нужно искать уже глубинные причины погубного пристрастия

30 октября 2014, 17:29
Поделитесь публикацией:
С вредными привычками можно бороться полезными удовольствиями

Об этом, как пишет "MEDdaily", рассказала российский психолог Мария Пугачева.

"По большому счету, любое удовольствие – это уже компенсация нехватки какого-то удовольствия, – объяснила специалист. – Удовлетворение какой-либо прямой потребности весьма часто является косвенным удовлетворением совершенно иной потребности. В результате чего, конечно же, происходит сцепка "я реально получаю от этого удовольствие".

По словам Пугачевой, чтобы разорвать порочный круг, необходимо не отказываться от удовольствий, пытаясь найти какую-то глубинную интерпретацию проблемы, а просто заменить это другим удовольствием – осознанно и с подключением механизмов волевой регуляции. В общем, не лишать себя чего-то, а найти замену. Разумеется, безвредную.

Например, курение можно заменить на сладкое, если оно не вредит. Если вредит, можно побаловать себя чем-нибудь низкокалорийным – сыры, ягоды, а то и, в конце концов, трюфели или икра.

"Главное — не подвергать себя осознанному насилию. Просто договоритесь с самим собой о полезной замене" – говорит психолог.

Если же и замена не действует, то тогда самое время начать анализировать, отчего и почему у человека выработалось пристрастие и все-таки постараться найти скрытую причину получения от него удовольствия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!