Главная Новости Досуг Семейные споры пагубно отражаются на фигуре
commentss НОВОСТИ Все новости

Семейные споры пагубно отражаются на фигуре

Из-за стресса нарушается обмен веществ, что впоследствии ведет к тому, что организм «сжигает» меньше калорий, чем в спокойном состоянии

31 октября 2014, 09:30
Поделитесь публикацией:
Семейные споры пагубно отражаются на фигуре

Все дело в измененном механизме обработки жирных продуктов, пишет The Daily Mail. Как показали наблюдения, мужчины и женщины с историей депрессии и практикой ожесточенных споров с супругом сжигали меньше калорий после еды. Что вело к набору в среднем 5,4 килограмма в год.

Ученые изучили состояние 43 здоровых пар в возрасте от 24 до 61 года, которые пробыли в браке минимум три года. Пары должны были рассказать о степени удовлетворенности браком, о наличии расстройств настроения в прошлом и о симптомах депрессии. В течение двух дней добровольцам предлагалось съедать продукты на 930 калорий и с 60 граммами жира. Такой рацион имитировал по составу еду из фастфуда.

Через два часа после приема пищи пары попросили решить как минимум один конфликтный вопрос. Обычно это касалось денег, связей и родственников. Ученые же наблюдали, сколько калорий сжигали люди в течение последующих 7 часов. Кроме того, после еды несколько раз забиралась кровь для оценки уровня сахара, инсулина и триглицеридов в крови.

В итоге люди, имевшие в прошлом расстройство настроения и агрессивно взаимодействовавшие с супругом, сжигали в среднем на 31 калорию в час меньше, чем люди, не имевшие столь острого конфликта в семье. У людей из первой группы также было зафиксировано на 12% больше инсулина в крови. А так как инсулин связан с запасанием жира, то это, объясняют ученые, тоже вело к набору веса. При этом уровень инсулина снижался до нормального уровня только через два часа после еды.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!