Главная Новости Досуг Термобумага для чеков опасна для здоровья
commentss НОВОСТИ Все новости

Термобумага для чеков опасна для здоровья

В ней содержится бисфенол-А, негативно влияющий на эндокринную систему

31 октября 2014, 13:32
Поделитесь публикацией:
Термобумага для чеков опасна для здоровья

Оказывается, термобумага для кассовых аппаратов содержит бисфенол-А (BPA) – химическое соединение, которое негативно влияет на эндокринную систему, передает Fox News.

BPA содержится в упаковках для продуктов питания и банках для напитков. Производители, которые используют бисфенол-А, часто отмечают это на своей продукции.

Американские врачи полагают, что уровни содержания BPA в пластике, использующемся в промышленности, безопасны для организма. При этом они напоминают, что предыдущие исследования связывали воздействие BPA с повышенным риском развития астмы, сердечно-сосудистых заболеваний, расстройств репродуктивной системы и других проблем.

В новом исследовании ученых из Университета Миссури мужчины и женщины после контакта с чеком, напечатанным на термобумаге, использовали дезинфицирующее средство для рук. Затем исследователи измерили уровень BPA в их крови и выяснили, он значительно возрос. При этом наружный слой термобумаги для чековой ленты был покрыт бисфенолом-С, веществом не менее опасным для организма. Таким образом, контакт с термобумагой несет опасность для здоровья и повышает риск развития таких заболеваний, как ожирение и диабет.

Между тем, американский совет химической промышленности полагает, что полученные данные преуменьшают результаты предыдущих исследований. Так, исследование, проведенное финскими учеными, не подтвердило, что BPA влияет на организм. Ученые оценили воздействие BPA на кассиров, контактирующих с чеками в течение всего рабочего дня, и признали его безопасным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!