Главная Новости Досуг Хороший пример таки заразителен
commentss НОВОСТИ Все новости

Хороший пример таки заразителен

Положительные истории о других заставляют нас задуматься о самосовершенствовании, а отрицательные - о том, что есть кто-то хуже

31 октября 2014, 17:40
Поделитесь публикацией:
Хороший пример таки заразителен

Как пишет The Hindustan Times, исследователи из Университета Гронингена провели онлайн-опрос, в котором попросили вспомнить, какие сплетни – позитивно или негативно окрашенные – они слышали недавно. Ученые оценили, как слухи повлияли на ответы участников, в частности, на их самосовершенствование, саморекламу и самозащиту.

Затем исследователи провели эксперимент, в котором добровольцы должны были сыграть роль агента по продажам. Перед этим они слышали положительную или отрицательную историю о том, как справился с заданием другой человек. Оказалось, положительные истории мотивируют, а отрицательные вызывают гордость и повышают степень самозащиты, делая людей более бдительными.

Открытие стало для ученых неожиданностью. Они не предполагали, что отрицательные истории могут положительно влиять на поведение людей. Исследователи сделали вывод: сплетни являются ценным источником знаний о себе, так как мы невольно сравниваем себя с людьми, о которых нам рассказывают.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!