Главная Новости Досуг Работодатели встречают переселенцев с Донбасса настороженно - эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

Работодатели встречают переселенцев с Донбасса настороженно - эксперты

Если летом беженцам из неспокойных регионов пытались помочь, то осенью такие соискатели все чаще проигрывают конкуренцию местным кадрам

6 ноября 2014, 07:30
Поделитесь публикацией:
Работодатели встречают переселенцев с Донбасса настороженно - эксперты

Как рассказала "Комментариям" директор рекрутинговой компании "Форсаж" Елена Грищук, переселенцы из восточных регионов страны, особенно мужчины, могут испытывать проблемы с поиском работы в центральных и других областях Украины и проигрывать конкуренцию местным соискателям.

"Не скажу, что это серьезные предубеждения, – отметила эксперт. – Но, например, весной-летом работодатели центрального региона, Киева, были более ориентированы на этих людей. Было больше чисто гуманных проявлений – им хотели помочь, поддержать. Потом ситуация изменилась".

В свою очередь, директор по развитию сайта Work.ua, ведущий эксперт рынка труда Сергей Марченко добавляет, что напрямую никто из "эйчаров" не говорит о том, что не готов брать на работу людей с донецкой пропиской, однако сами беженцы уверены, что дискриминация существует.

"Мне сложно судить, насколько она существенна. Скорее всего, есть и определенное эмоциональное преувеличение проблемы со стороны беженцев, и определенная настороженность работодателей. Как водится, истина лежит где-то посередине", – считает Марченко.

Отметим, что в целом украинский рынок труда, не смотря на сложную экономическую ситуацию, демонстрирует стабильность, однако конкуренция среди соискателей увеличилась в разы. Наиболее востребованными остаются менеджеры по продажам, работники ІТ-сферы, и медики, в то время как с трудностями в поиске работы все чаще сталкиваются финансисты и аналитики.

Подробнее о ситуации на украинском рынке труда читайте в материале "Украинцам пришлось поумерить зарплатные аппетиты".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!