Главная Новости Досуг Природные заповедники стали «заложниками» конфликта в Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

Природные заповедники стали «заложниками» конфликта в Донбассе

В Донецкой и Луганской областях в результате противостояния конфликтующих сторон практически разрушены территории природных заповедников «Провальская степь», «Станично-Луганское», «Меловая флора», большой части Национального природного парка «Святые горы», регионального ландшафтного парка «Донецкий кряж»

6 ноября 2014, 14:48
Поделитесь публикацией:
Природные заповедники стали «заложниками» конфликта в Донбассе

 Об этом сообщили в пресс-службе Национального экологического центра Украины, передает "УНИАН".

 Как заявляют профильные эксперты, которые занимаются исследованиями экологических последствий конфликта на востоке Украины, "экологические последствия сегодняшних событий на востоке Украины станут проблемами выживания будущих поколений".

 "Украина практически не уделяет внимания вопросам охраны окружающей среды. Вместе с тем именно экологические последствия станут наиболее длительными во времени и потребуют наибольших усилий для их ликвидации в будущем", – заявила исполнительный директор Международной благотворительной организации "Экология-Право-Человек" Елена Кравченко.

 "Мы понимаем, что в некоторых странах,… в условиях ограничения свободы слова и прав человека юристы-экологи… подвергаются большому риску. Однако мы надеемся на солидарность с юристами-экологами в этом регионе (РФ, — ред.) и во всем мире в деле утверждения идей мира и взаимного уважения", – говорится в заявлении экологов.

 По их словам, нанесенный вред окружающей среде территорий, оказавшихся в зоне антитеррористической операции (АТО), а также трансграничное влияние, еще предстоит оценить. Но, как заявляют эксперты, уже сейчас очевидно, что существует угроза для биоразнообразия экосистем, водных ресурсов и устойчивого развития в целом. "Затопление шахт, обстрелы химических предприятий, влекущие выбросы химических веществ, и обострение санитарно-эпидемиологической ситуации создают реальную угрозу экологической катастрофы", — убеждены экологи.

 Исследования показали, что за время конфликта в Донбассе широкое распространение приобрели несколько групп рисков, среди которых, прежде всего, имеют значение загрязнение земель и водных ресурсов, увеличение уровня заболеваемости, залеснение, опустынивание, разрушение ландшафтов.

 "Важно вспомнить и последствия, связанные с временной потерей государством контроля над нарушениями и технологическими процессами: затопление шахт и выход шахтных вод на поверхность, химическое и радиационное загрязнение водных горизонтов, распространение патогенных микроорганизмов, разрушение мест хранения опасных веществ", — заявляют экологи.

Как сообщали "Комментарии", в Чернобыльской зоне создают биосферный заповедник.

 Подконтрольные НВФ территории Донбасса и южные районы Ростовской области РФ могут стать зоной экологического бедствия, поскольку из затопленных шахт поднимаются отравленные радиацией воды.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!