Главная Новости Досуг "Шахтёр" практически обеспечил себе выход из группы в Лиге Европы (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

"Шахтёр" практически обеспечил себе выход из группы в Лиге Европы (ВИДЕО)

22 октября 2009, 23:22
Поделитесь публикацией:
"Шахтёр" практически обеспечил себе выход из группы в Лиге Европы (ВИДЕО)

"Шахтер" продолжает издеваться над соперниками в Лиге Европы. Снова наша команда забила четыре гола и на этот раз еще и не пропускала в свои ворота, хотя большого значения последнее и не имеет (разве что-то изменили голы "Брюгге" и "Партизана"?). Забивать можно было и больше, но решили не перешагивать за выстроенный в предыдущих матчах 4-головый барьер (хотя "Карпаты" уже перевыполнили план по добыче на "Донбасс Арене", пропустили пять).

Трудно сказать, с какой сверхидеей приезжал в Донецк "Партизан", зато "Брюгге" явно нацеливалось на большее и "дергалось" даже при счете 0:3. "Тулуза", кажется, приехала, чтобы проиграть. Об этом говорит и состав (без лучшего бомбардира Жиньяка, с Сиссоко в запасе и т.д.) и само настроение французов. Правда, в обороне были собраны основные беки, да и на воротах стоял король футбола Пеле (основной вратарь), так что, возможно, по результатам действия обороны были бы внесены дальнейшие коррективы. Вдруг бы у "Шахтера" что-то застопорилось, а дальше "Тулуза" могла бы найти свои моменты на контратаках. Но до этого дело не дошло.

Уже на 8-й минуте мяч застрял в районе линии вратарской и сделал это с помощью руки Сирье. Фернандиньо вывел "Шахтер" вперед уверенным ударом с "точки".

Дальше могла возникнуть непредвиденная сложность. Тулузцам позволили быстро разыграть мяч в центре поля и бросить в быстрый прорыв Ксавье Пентикота. Пятов побежал играть на выходе, но не обошелся без дежурной ошибки. Показалось, что он, уже касаясь мяча, задумался, в штрафной ли, собственно, находится. В итоге, сыграл очень странно и фактически подарил мяч противнику. С острого угла, но вполне забивного Пентикот пробил мимо. Вообще, у этого нападающего за последние 5 лет в "Тулузе" накопилось целых 25 матчей в высшей лиге и пока что он ни разу не забивал гол. Так что, этому парню можно было давать бить.

Это был единственный момент "Тулузы" в первом тайме. У "Шахтера" опасных эпизодов тоже было немного, но "горняки" почти все их реализовали, чем, конечно, порадовали. К незабитому можно отнести удар Луиса Адриано после проникающего паса Жадсона, но вратарь был близко и забить было непросто.

Зато после следующей передачи Жадсона (после перехвата Раца, из центра поля, очень умный и красивый пас) Луис Адриано сыграл блестяще. Прокинул мяч мимо вратаря, осмотрелся и катнул его сразу мимо двух защитников, пытавшихся Пеле подстраховать.

Активный Рац сконструировал и третий гол. Хорошо пробил левой из-за штрафной, а Хюбшман "подставил клюшку", то есть, переправил мяч в ворота, организовав для Пеле рикошет.

Во втором тайме "Шахтер" пополнил свою коллекцию эффектных мячей, забитых в этой Лиге Европы. Виллиан прошел по правому флангу, прострелил и Луис Адриано пяткой аккуратненько отправил мяч в ворота. Вот он как умеет, а его деревянным называют. Он, конечно, не всегда так хорош, но то, что не из дерева сделан, это точно. Нам ли не знать, какие они, деревянные?

На 4:0 "горняки"… хотел написать "успокоились", но, в общем-то, и до этого они нисколько не напрягались, просто создавали себе голы будто по расписанию (примерно каждые 15 минут). И могли продолжать и дальше в том же ключе, но Илсиньо пробил в перекладину, а дальше, как уже было сказано, решили не нарушать магию цифры 4.

"Тулуза" же прибавила – совестно стало с таким счетом домой возвращаться питомцам Казановы. "Шахтер" позволил гостям кое-что создать у своих ворот, будто не возражал против стандартной единички напротив своей четверки. Норвежец Браатен сам протащил мяч по диагонали и классно пробил в дальний угол – не попал самую малость. Затем мог забивать и Пентикот (почти как Песикот в одной КВН-ской сценке) после классной передачи вышедшего во втором тайме Сиссоко. С отличной позиции Ксавье пробил в ногу Пятову.

На этом все, пожалуй. Первый соперник "Шахтера" из чемпионатов большой пятерки (но из пятого чемпионата в этой пятерке, да еще и с 12-го места) в этом евросезоне оказался бит даже убедительнее представителей иных лиг. Жаль, что доблестная "Тулуза" не вышла с Жиньяком и не погремела "самым главным калибром", испугалась и, по сути, изначально подняла белый флаг. Что ж, значит, они уже готовы сдаваться без боя. Это тешит с одной стороны, а с другой, хотелось как раз боя или чего-то вроде того, да и "Шахтеру" такое было бы полезнее. Ну, что ж, не хотите, как хотите, "горнякам" остается искать подходящих соперников уже за пределами группового этапа.

 "Шахтер" – "Тулуза" – 4:0

Донецк. "Донбасс Арена".

"Шахтер": Пятов, Хюбшман (Левандовски, 61) Кучер, Фернандиньо, Жадсон (Гай, 72), Илсиньо, Адриано, Виллиан (Агахова, 72), Рац, Срна, Ракицкий.

"Тулуза": Пеле, Конгре, Мбенге, Нункеу, Эбондо, Дидо, Лоуза (Табану, 46), Сирие (Сиссоко, 46), Капуэ, Пентекот (Сукуна, 88), Браатен.

Судья: Бруно Пайшау (Португалия)

Голы: Фернандиньо (8, с пенальти), Адриано (24), Хюбшман (39), Адриано (56).

Предупреждения: Браатен (14), Мбенге (58).

Удары (в створ): 11 (8) — 3 (1).

Угловые: 7 — 7.

Офсайды: 1 — 0.

 1:0



2:0




3:0




4:0


Автор: Андрей КРИКУНОВ
По материалам: “Sport.ua”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!