Главная Новости Досуг Глава ОБСЕ жалуется на отсутствие свободы передвижения миссии в Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава ОБСЕ жалуется на отсутствие свободы передвижения миссии в Донбассе

Организация по безопасности и сотрудничеству Европы (ОБСЕ) обеспокоена развитием ситуации в Украине

12 ноября 2014, 14:52
Поделитесь публикацией:
Глава ОБСЕ жалуется на отсутствие свободы передвижения миссии в Донбассе

Об этом заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заннье в Брюсселе, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы видим, как военное вооружение приходит в регион, на который распространяется прекращение огня, и работа по консолидации прекращения огня все больше и больше становится таковой на бумаге", — сказал он.

По его словам, одной из главной проблем является отсутствие свободы передвижения для представителей миссии по территории, контролируемой незаконными вооруженными формированиями (НВФ).

"У нас нет достаточно свободы передвижений, особенно, когда мы хотим достичь украинских границ", — сказал генсек ОБСЕ, отметив, что одной из проблематичных областей остается область неподалеку украинского Мариуполя, где наблюдателям не удается попасть на территории, контролируемые НВФ.

"Это одно из направлений, где мы обеспокоены. Есть военное давление в этой области, но мы не имеем доступа", — сказал Заннье.

Он также отметил, что вторым направлением является украино-российская граница. "Мы физически не можем достичь украинских границ со стороны Украины из-за обеспокоенности в сфере безопасности, но также из-за препятствий со стороны местных властей", — сказал Генсек ОБСЕ.

Ранее в ОБСЕ заявляли, что в Донбассе растет опасность эскалации конфликта. Также сообщалось, что наблюдательная миссия ОБСЕ не может быть усилена в Донбассе из-за ряда осложняющих работу факторов, в том числе, отсутствия бронированной техники.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!