Главная Новости Досуг Сигареты и алкоголь вряд ли помогут от бессонницы
commentss НОВОСТИ Все новости

Сигареты и алкоголь вряд ли помогут от бессонницы

Ученые рассказали, что нужно для глубокого здорового сна

21 ноября 2014, 17:42
Поделитесь публикацией:
Сигареты и алкоголь вряд ли помогут от бессонницы

Говорят, что от бессонницы помогает теплое молоко, настой ромашки с медом, рюмка бурбона или бренди, пишет "Инопресса". Но журналистка Washington Post Джилл У. Адамс решила познакомиться с научной точкой зрения на этот вопрос.

Она выяснила, что для начала, как рекомендует Майкл Гренднер из Пенсильванского университета, нужно исключить из рациона еду и напитки, которые мешают заснуть. В частности, все те, что содержат кофеин. Стоит избегать и спиртного. Возможно, оно облегчает засыпание, но сон будет не очень глубоким. Также следует избегать никотина, больших порций и пряных блюд за ужином.

Сложнее обстоит ситуация с выбором блюд, помогающими заснуть. Например, мясо индейки содержит триптофан — один из "кирпичиков" серотонина. Но серотонин не только усыпляет, но и выполняет ряд других функций в мозгу. И чтобы триптофан в индейке оказался эффективен, нужно съесть полкило индюшатины за один присест.

Зато отрегулировать ритмы сна поможет пища, богатая мелатонином. Если человек – "сова", но вынужден вставать в 7 утра, ему стоит есть за ужином, например, вишни. Ученые отмечают, что малые дозы мелатонина (1,5-3 мг) действуют лучше, чем большие. Молоко – источник кальция, орехи и зерно – магния, суп мисо, рыба и йогурт содержат витамины группы B. Все эти вещества также важны для регулирования сна.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!