Главная Новости Досуг Фильм недели. Сказка о свободе
commentss НОВОСТИ Все новости

Фильм недели. Сказка о свободе

«Комментарии» знакомят читателей с самыми интересными премьерами в украинском кинопрокате

21 ноября 2014, 15:15
Поделитесь публикацией:
Фильм недели. Сказка о свободе

После выхода на экраны первых "Голодных игр" – и выхода весьма и весьма успешного – киноманы с нетерпением ожидали продолжения киносаги. Продюссеры не заставили себя долго ждать: сиквел с по-своему пророческим названием "И вспыхнет пламя" вышел в Украине ровно год назад, 21 ноября 2013-го. Еще год – и у любителей "Игр" снова праздник.

Вся франшиза снимается по трилогии Сьюзен Коллинз, повествующей о некой диктатуре будущего – государстве Панем, возникшем на обломках разрушенных войнами и кризисами Соединенных Штатов. В центре недоброго мира – процветающий Капитолий. Вокруг – двенадцать подчиненных областей: нищих дистриктов, занимающих положение бесправных колоний. Из этих районов в Капитолий попасть практически нереально. Однажды окраины государства восстали против центра, однако бунт был жестоко подавлен. В качестве наказания жители дистриктов раз в год должны направлять юношу и девушку для участия в кровавой битве – так называемых Голодных Играх. Согласно правилам, из двадцати четырех человек выжить должен лишь один: это дает ему славу и благосостояние, а его Дистрикту в течение года – дополнительное довольствие.

Главная героиня цикла – жительница дистрикта №12 Китнисс Эвердин (Дженнифер Лоуренс): быстрая, выносливая и меткая лучница. В первом фильме ее младшей сестре выпал жребий, Китнисс вызвалась заменить ее и не только победила, но и сумела переломить правила, сохранив жизнь Питу Мелларку (Джош Хатчерсон), который представлял дистрикт вместе с ней.

Кадр из фильма

Смелая девушка стала символом надежды для всех угнетенных. Диктатор Панема, президент Сноу, недаром видит в ней главную опасность. Люди теряют страх, начинаются волнения. В ответ режим срочно придумывает новую тактику – скомпрометировать Китнисс. Позднее она была вынуждена участвовать в юбилейных 75-х Голодных играх, то есть Квартальной бойне, проводимой каждые двадцать пять лет по особым правилам, но и в них победа досталась ей.

И вот, как бы пафосно это ни звучало, для тиранов наступает час расплаты. Китнисс приходится принять участие в восстании, которое так давно назревало. Штаб подполья просит именно ее стать лицом революции – под боевой кличкой "Сойка-пересмешница". Ситуация осложняется еще тем, что Питт – её напарник и сосед – оказался в заложниках у правительства и теперь по телевидению агитирует бунтарей сдаваться.

Чтобы растянуть удовольствие, продюсеры решили разбить экранизацию завершающего романа цикла на две части. "Сойка-пересмешница" соответствует всем параметрам "Голодных игр". Это фильм зрелищный, в нем множество эффектных сцен, в нем играют настоящие звезды. В частности, свою последнюю роль исполняет Филип Сеймур Хоффман. хороши также Джуллиана Мур и Вуди Харрельсон.

Но главное, этот фильм просто проникнут революционным духом. Это взрослая – весь подростковый флер остался в прошлом – и серьезная сага о борьбе за свободу. А еще – о силе пропаганды. И о двуличных вождях: Китнисс готова возглавить восстание, а вожди революции для пущего успеха начинают делать из нее телезвезду, причем работают с ней те же стилисты и политтехнологи, что когда-то служили Капитолию. Народ хочет справедливости, оппозиционные политики хотят власти, а пропагандисты стригут бонусы по обеим сторонам баррикад. Как все знакомо... Но вера в победу остается.

Послание "Сойки" не ново, но передано в яркой и свежей форме. Путь к свободе долог и труден. Но свобода того стоит.

Видео: oKinoUATrailersUA/YouTube



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Константин Левин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!