Главная Новости Досуг Тысячи киевлян зажгли свечи у Мемориала голодоморов (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Тысячи киевлян зажгли свечи у Мемориала голодоморов (ФОТО)

У Национального музея «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине» тысячи украинцев зажгли свечи памяти

22 ноября 2014, 17:58
Поделитесь публикацией:
Тысячи киевлян зажгли свечи у Мемориала голодоморов (ФОТО)

Как передают "Комментарии", акция "Зажги свечу памяти" началась с общенациональной минуты молчания во всех регионах Украины в 16.00.

Уже традиционно в этот день, 22 ноября, люди по всей стране и за ее пределами зажигают свечи и ставят их на подоконниках, чтобы таким образом почтить память украинцев, погибших от голода.

В этом году исполняется 81 годовщина организованного коммунистической властью бывшего СССР геноцида украинского народа — Голодомора 1932-1933 годов. По разным оценкам за эти два года погибли от 4 до 10 млн. жителей Украины.

"Только вдумайтесь! Число жертв в сталинской войне против украинцев превысило общее количество жертв Первой мировой войны во всех странах, которые принимали в ней участие! "Четверть всего сельского населения, мужчины, женщины и дети умерли или уже были при смерти. Остальные люди были настолько истощены, что даже не было сил похоронить тела своих близких и соседей" писал Роберт Конквест. Это — один из самых известных исследователей Голодомора, автор знаменитой книги "Жатва скорби", — произнес Президент Украины Петр Порошенко в ходе своего выступления на церемонии почтения памяти жертв голодоморов.

Источник фото: Twitter/APU                                            



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!