Главная Новости Досуг Сушилки для рук разносят микробов по помещению
commentss НОВОСТИ Все новости

Сушилки для рук разносят микробов по помещению

После сушки микробы парят в воздухе еще порядка пяти минут

26 ноября 2014, 13:30
Поделитесь публикацией:
Сушилки для рук разносят микробов по помещению

Основное достоинство сушилок — отсутствие необходимости в сменных или бумажных полотенцах, пишет Science World Report. Это экономит деньги предприятий и полезно для экологии. К сожалению, большим минусом сушилок является то, что они помогают распространяться микробам.

Ученые нанесли на свои руки безопасные молочнокислые бактерии, которые обычно не встречаются в общественных туалетах. Они плохо помыли руки, а затем воспользовались сушилками. После чего нашли молочнокислые бактерии в воздухе, что позволило им предположить: другие микробы, вероятно, также попадают в воздух во время сушки. Причем количество бактерий, оказавшихся в воздухе из-за использования скоростных сушилок, было в 4,5 раза выше, чем при использовании сушилки с теплым воздухом. Для сравнения, при использовании бумажных полотенец в воздух попадало в 27 раз меньше бактерий.

При этом бактерии сохранялись в воздухе значительно дольше времени сушки, составлявшего около 15 секунд – примерно половина молочнокислых бактерий "парили" в воздухе более 5 минут. Ученые настоятельно рекомендуют принимать во внимание эти данные при проектировании общественных туалетов, особенно в таких местах, как больницы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!