Главная Новости Досуг Умственная деятельность спасет от старческого склероза
commentss НОВОСТИ Все новости

Умственная деятельность спасет от старческого склероза

Люди с серьезной умственной деятельностью, включая юристов и графических дизайнеров, в пожилом возрасте, скорее всего, будут иметь хорошую память

27 ноября 2014, 15:28
Поделитесь публикацией:
Умственная деятельность спасет от старческого склероза

Как передает BBC, об этом свидетельствуют результаты исследования, в котором взяли участие более 1000 шотландцев старше 70 лет.

Существует теория, согласно которой внешние стимулы помогают построить "когнитивный резерв", спасающий от возрастных изменений. Сотрудники Университета Эриот-Ватт решили узнать побольше о том, как образ жизни и работа связаны с потерей памяти. В рамках своего последнего эксперимента они проверяли у пожилых людей память, скорость обработки информации и способность мыслить. Также заполнялся опросник, посвященный трудовому стажу.

В результате удалось сделать вывод о позитивном влиянии интеллектуальной работы, включающей в себя переговоры, обучение кого-либо, анализ и обобщение данных. Правда, ученые задались вопросом: не приходят ли в интеллектуальную сферу изначально более развитые люди, чей мозг защищен от когнитивного угасания. Для этого они проверили IQ людей в возрасте 11 лет. Выяснилось: IQ отвечал только за 50% отличий в мыслительных способностях в дальнейшей жизни. Остальные 50%, видимо, включали в себя внешнее влияние.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!