Главная Новости Досуг Эксперт рассказал, сколько российских книг нелегально ввозят в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт рассказал, сколько российских книг нелегально ввозят в Украину

Согласно данным Гостаможни, импорт российской литературы просел почти в два раза по сравнению с предыдущими годами

3 декабря 2014, 07:30
Поделитесь публикацией:
Эксперт рассказал, сколько российских книг нелегально ввозят в Украину

В 2012 и 2013 годах украинскую границу пересекло 3,9 млн. кг и 3,3 млн. кг книг соответственно (1 кг. — это примерно три книги), пишет газета  "Комментарии" в статье "Дефицита российских книг не будет".

За девять месяцев текущего года было ввезено лишь 1,4 млн. килограммов книг. По оценкам участников рынка, до конца года этот показатель увеличится не более чем на 300–400 тыс. кг.

"Еще год назад, по нашим оценкам, на долю российской книги приходилось около 80% рынка. Но за этот год поставки из РФ резко сократились. В результате привычный паритет изменился — теперь он составляет примерно 50 на 50", — объяснил изданию президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей (УАИК) Александр Афонин.

Кроме того, сократился серый импорт издательской продукции из России.

"По официальным каналам ввозилось только 40% российских книг. Еще 40–45% приходилось на нелегальные поставки — в основном через Донецкую и Луганскую области. Учитывая ситуацию на востоке, через их границы если и просачивается контрабандная литература, то она незначительна и там же оседает. Еще часть серого импорта шла через Белгород и Харьковскую область. Но режим на границах уже не тот, что год назад. После того как завернули полтора десятка фур, желающих рисковать не осталось", — говорит Александр Афонин.

По его словам, крупными партиями поставлялось преимущественно дешевое развлекательное чтиво, а также политически ангажированная беллетристика и публицистика. Однако говорить о прекращении оборота нелегальных книг рано.

"Около 15–20% российских изданий составляет подпольная допечатка готовых макетов на территории Украины в местных типографиях. Скорее всего, они подхватят эстафету контрабандистов, по крайней мере, по части развлекательного ходового чтива. Кроме того, остаются челночники, которые протягивают через границу мелкие партии, в основном под заказ — учебники для вузов, специализированную научно­техническую литературу", — говорит глава УАИК.

Напомним, что ранее Госдума и Совет Федерации России утвердили поправки к антипиратскому закону, расширяющие сферу его действия на книги, музыку и программное обеспечение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!