Главная Новости Досуг В украинских магазинах по-прежнему преобладают российские книги
commentss НОВОСТИ Все новости

В украинских магазинах по-прежнему преобладают российские книги

На отечественном рынке доля российских изданий составила 75%

3 декабря 2014, 08:30
Поделитесь публикацией:
В украинских магазинах по-прежнему преобладают российские книги

Если раньше российские книги занимали 81-82% в ассортименте украинских книжных магазинов, то сейчас они составляют три четверти от общего объема продукции, пишет газета  "Комментарии" в статье "Дефицита российских книг не будет".

"Товарные остатки в магазинах и на складах очень большие. Требуется значительное время, чтобы они вымылись из оборота. В моем киевском магазине, к примеру, российской продукции хватит, чтобы торговать ею год", — сказал изданию Александр Красовицкий, владелец и директор издательства "Фолио". По его мнению, настоящего перераспределения долей между российскими и украинскими производителями стоит ожидать лишь через несколько месяцев.

"Думаю, только к марту следующего года доля российских изданий в розничной торговле упадет до 65% и задержится на этом уровне. Чтобы доля продаж украинской книги росла дальше, занимала появляющиеся ниши, нужно инвестировать в новые проекты, делать хорошие тиражи. Но для этого необходимы оборотные средства, которых у большинства участников рынка очень мало", — считает Красовицкий.

По мнению эксперта, несмотря на то, что украинским книгам удается постепенно усиливать позиции, в целом этот год нельзя назвать успешным для издательского дела.

"Общий объем продаж упал на 15–20% в гривне и на 10% в экземплярах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пять­семь украинских издательств, и мы в том числе, нарастили реализацию на свободном рынке. Но потеряли часть оборота, которую обеспечивали программы госзакупок. Для нас, к примеру, это почти 40%", — объясняют в "Фолио".

Поэтому рассчитывать на то, что украинские книги перекроют нехватку российских, не стоит. Кроме того, украинским издателям будет очень нелегко конкурировать с россиянами за самую коммерчески привлекательную нишу. "Статистика продаж говорит о том, что сегодня самый ходовой сегмент — это дешевые издания. Жанр не имеет значения. Здесь конкурировать с россиянами трудно. Чтобы покетбук имел привлекательную цену, нужны большие тиражи, а не 2–3 тыс., которые печатают у нас в стране", — отмечает Александр Красовицкий.

Как сообщали "Комментарии", в 2014 г. импорт российской литературы просел почти в два раза по сравнению с предыдущими годами.

Напомним, что ранее Госдума и Совет Федерации России утвердили поправки к антипиратскому закону, расширяющие сферу его действия на книги, музыку и программное обеспечение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!