Главная Новости Досуг Гуманитарный штаб Рината Ахметова подвел итоги работы за ноябрь
commentss НОВОСТИ Все новости

Гуманитарный штаб Рината Ахметова подвел итоги работы за ноябрь

По данным на 30 ноября, за все время деятельности Гуманитарного штаба, для мирных жителей Донецкой и Луганской областей одиннадцатью «гуманитарными рейсами» доставили 1 082 000 продуктовых наборов

3 декабря 2014, 15:10
Поделитесь публикацией:
Гуманитарный штаб Рината Ахметова подвел итоги работы за ноябрь

Об этом, как передают "Комментарии", стало известно из сообщения распространенного пресс-службой Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

Кроме того, с декабря Штаб расширит ассортимент и количество продуктов, а также увеличит калорийность набора. Теперь продуктовый набор будет весить не 10, а 13 кг.  Помимо муки, сахара, круп, консервов, подсолнечного масла, печенья и др. продуктов, в его состав дополнительно входят две банки тушенки, две упаковки макарон и банка консервированной кукурузы. До конца года планируется доставить еще один миллион продуктовых наборов. По данным обновленной Гуманитарной карты, 35% населения Донецкой и Луганской областей испытывают острую нехватку продуктов питания.

Помимо этого, Штаб также продолжал эвакуацию и расселение жителей зоны АТО. Начиная с мая, было эвакуировано 38 864 человека. Также штаб помог расселить 6 915 человек. В основном, переселенцев летом размещали в безопасных районах Донецкой области, а также в Харьковской, Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях. С наступлением холодов Штаб переселил самые незащищенные категории в отапливаемые базы  Запорожской и Харьковской областей.             

В рамках проекта "Поможем детям"  Гуманитарный штаб раздал семьям с детьми до двух лет 27 440 наборов. Из-за отсутствия выплат родители не в состоянии приобрести самое необходимое для малышей такого возраста – детское питание, средства гигиены. В частности, по данным Гуманитарной карты, 30% семей не могут обеспечить своих детей предметами первой необходимости. Проект "Поможем детям" был инициирован Ринатом Ахметовым и реализуется в партнерстве с ФК "Шахтер" — волонтеры клуба помогают выдавать наборы семьям из Донецка и Макеевки на стадионе "Донбасс Арена". В декабре география проекта расширится. По подсчетам Штаба, в зоне АТО проживает около 40 тысяч детей указанного возраста.

Кроме того, 14 189  человек получили помощь в рамках программы "Поможем. Здоровье", которая стартовала в ноябре и объединила все проекты медицинской помощи. Потребность в медицинских препаратах оказалась наиболее острой — согласно данным Карты, 49% жителей Луганской и Донецкой областей нуждаются в медикаментах. Штаб помог 11 ключевым медицинским учреждениям Донецкой области. Было передано для распространения населению 10 000 аптечек старшей возрастной группы, 1000 аптечек "матери и ребенка", 20 аптечек для бомбоубежищ. 3 095 человек получили месячную дозу инсулина. 74 человека получили кардиопрепараты. Напомним, что в декабре на стадионе "Донбасс Арена" для будущих мам начнут выдавать помощь в виде "наборов для роженицы". Такой набор включает всё необходимое для мамы, ребенка и врача при родовспоможении и послеродовом периоде. По подсчетам Гуманитарного штаба, таких женщин в Донецке и Макеевке регионе 2500.

Также в декабре стартует программа обучения кризисных психологов для работы в зоне АТО. По прогнозам экспертов, количество людей на Донбассе, которым в течение ближайших 12 месяцев грозят расстройства средней и легкой степени тяжести, может составить 15-20% от всех жителей зоны АТО.

Кроме того, 1 080 человек получили "адресную помощь" от Штаба – оплата операций, медицинских процедур, медикаментов, это также помощь семьям погибших и пострадавшим в ходе конфликта мирным жителям.

Напомним, Гуманитарный штаб Рината Ахметова создан 6 августа 2014 года с целью оказания максимальной помощи мирным жителям Донецкой и Луганской областей, пострадавшим в результате боевых действий.  Штаб работает по таким основным направлениям: оказание гуманитарной помощи; оказание медицинской, в том числе адресной и психологической помощи; помощь детям; эвакуация людей из зоны военных действий и размещение  переселенцев. При Гуманитарном штабе работает единый многоканальный круглосуточный телефон 0 800 50 9001 и адрес электронной почты [email protected].  Звонки на горячую линию бесплатны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!