Главная Новости Досуг Три спальных района Киева соединят с центром веломагистралями
commentss НОВОСТИ Все новости

Три спальных района Киева соединят с центром веломагистралями

Виноградарь, Троещина, и Соломенка станут «первопроходцами» в сфере обустройства полноценной велоинфраструктуры столицы

5 декабря 2014, 10:45
Поделитесь публикацией:
Три спальных района Киева соединят с центром веломагистралями

В Проекте решения Киевсовета "Об утверждении городской целевой программы обустройства и развития велосипедной инфраструктуры в городе Киеве на 2015-2019 годы", обсуждение которого стартовало на сайте КГГА в конце ноября, предусмотрено оборудование велодорожками этих трех районов, передают "Комментарии".

В частности, в Программе заложено обустройство полноценной велосети в ближайшие 5 лет.  Документом предусмотрены три основные типы велодорожек. Главные (или маршруты I категории) станут "скелетом" все сети. Они включают в себя магистральные, между отдаленными районами и основными "центрами притяжения" людей (протяженность не более 5-10 км), и подвозные маршруты – для сообщения спальных районов с ближайшими станциями метро (протяженность 2–4 км). Средняя скорость на таких дорогах будет 15-25 км/ч. Второстепенные (II категории) должны объединить между собой маршруты I категории. На них средняя скорость составит 15-20 км/ч. Наконец, рекреационные маршруты – дороги для отдыха в зеленых зонах и за городом.

В следующем году должны быть начаты работы по обустройству трех магистральных маршрутов: Троещина – Центр (через Московский мост и Труханов остров), Соломенка – Центр (через ул. Жилянскую и ст. м. "Олимпийская") и Виноградарь – Центр (через ул. Вышгородскую и ул. Фрунзе). Также должны быть обустроены подъездные пути к ст.м. "Позняки" и "Минская" и рекреационный маршрут по Трухановому острову и о. Муромец, парку Победы, Гидропарку и набережной Днепра.

Впоследствии город должен быть охвачен "паутиной" велодорожек, благодаря чему на велосипеде можно будет доехать в любой конец города.

Подробнее о том, как будет реализовываться строительство столичной велосети, читайте в материале "Из Киева попытаются сделать настоящую велостолицу".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!