Главная Новости Досуг Скончался кинорежиссер «Республики ШКИД»
commentss НОВОСТИ Все новости

Скончался кинорежиссер «Республики ШКИД»

Кинорежиссер Геннадий Полока скончался на 85-м году жизни

5 декабря 2014, 16:25
Поделитесь публикацией:
Скончался кинорежиссер «Республики ШКИД»

Об этом сообщает пресс-служба Союза кинематографистов России, передает "Интерфакс-Украина".

Геннадий Полока родился в Самаре в 1930 году. По первой профессии — актер, учился в Театральном училище имени Щепкина. В 1950-1951 годах играл на сцене Малого театра. Также окончил режиссерский факультет ВГИКа.

С 1957 года — режиссер киностудии "Мосфильм". Сыграл более 10 ролей — в фильмах "Принц и нищий", "Рокировка в длинную сторону", "Секундомер", "Ночь над тридцать седьмой параллелью" и других.

В 1962 году дебютировал как режиссер, сняв вместе с Леваном Шангелия фильм "Капроновые сети". В 1966 года Полока снял по повести Григория Белых и Л.Пантелеева (творческий псевдоним писателя Алексея Еремеева) свою самую знаменитую картину – "Республика ШКИД". Главные роли в ней сыграли Сергей Юрский, Павел Луспекаев, Юлия Бурыгина, Вера Титова.

Среди его игровых фильмов также "Интервенция", "Один из нас", "Одиножды один", "Наше привзание", "Я — вожатый форпоста", "А был ли Каротин?", "Возвращение "Броненосца", 2Око за око".

Как ранее сообщали "Комментарии", в США скончался легендарный саксофонист из рок-группы The Rolling Stones Бобби Киз. Он ушел из жизни на 71-ом году жизни.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!