Главная Новости Досуг Глава ГПСУ сохраняет оптимизм по стабилизации ситуации на границе с РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава ГПСУ сохраняет оптимизм по стабилизации ситуации на границе с РФ

Пограничные ведомства Украины и России разрабатывают «дорожную карту» стабилизации ситуации на украинско-российской границе

8 декабря 2014, 14:28
Поделитесь публикацией:
Глава ГПСУ сохраняет оптимизм по стабилизации ситуации на границе с РФ

Об этом заявил глава Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко, передает "Интерфакс-Украина".

 "Мы обсуждали (в ходе консультации погранведомств Украины и РФ – ред.) вопросы возможной организации совместного контроля в нескольких пунктах пропуска, вопросы организации совместного патрулирования, ряд других тем", — рассказал он.

По его словам, "несмотря на высокий градус этих переговоров, нам удалось внести в протокол и предложить некую "дорожную карту" решения этого вопроса, выйти на принципиальные моменты, по которым мы могли бы двигаться дальше".

 Назаренко отметил, что работа над этим документом в данное время ведется.

""Дорожная карта" — это технологическая последовательность определенных юридических, административных, служебных и других шагов не только наших, но и тех ведомств, которые причастны к решению этого вопроса, в том числе при соответствующей коммуникации с сопредельной стороной, с российскими структурами", — пояснил глава ведомства.

По его мнению, с помощью "дорожной карты" существует возможность выполнить те задачи, которые поставил Президент Украины – восстановить контроль над участком госграницы.

"Это длительный, сложный процесс, но мы над этим работаем", — сказал Назаренко.

 Он напомнил, что 30 октября в пункте пропуска "Гоптовка" в Харьковской обл. прошли консультации между пограничными ведомствами двух стран, переговоры были достаточно сложными.

"Мы продолжаем активно работать и будем аргументировано, в рамках действующих договоренностей, вынуждать наших коллег выполнять соответствующие обязательства. В этом вопросе у меня есть оптимизм", — подчеркнул Назаренко.

Как сообщали "Комментарии", Госпогранслужба в 2015 году планирует уделить особое внимание модернизации охраны границы.

Ранее глава ГПС сообщил, для реализации проекта по обустройству украинско-российской границы "Стена" необходимо около 8,4 млрд. грн. и уточнил, что украинские пограничники не контролируют более 400 км украинско-российской границы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!