Главная Новости Досуг Необычное строение мозга спасло байкерше жизнь (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Необычное строение мозга спасло байкерше жизнь (ФОТО)

23 октября 2009, 13:01
Поделитесь публикацией:
Необычное строение мозга спасло байкерше жизнь (ФОТО)

Уникальное строение головного мозга, как у пернатых, обнаружили во время операции

Медики спасли жизнь женщине с уникальным строением головного мозга: вместо двух артерий, питающих кровеносную систему, у нее всего одна, как у птиц.

На операционном столе 28-летняя Надежда Бормотова оказалась после аварии: отчаянная байкерша слетела с мотоцикла, гнавшего на огромной скорости. Девушка впала в кому, а когда вышла из нее, не могла ни двигаться, ни говорить.

- Мы предполагали, что случился инсульт, — рассказывает заведующий нейрохирургическим отделением кемеровской областной больницы Егор Колотов. – Но после обследования на томографе оказалось, что у нее не две сонные артерии, как у всех людей, а одна! Такое строение системы бывает исключительно у птиц.

"Паутина" менее крупных, но очень важных сосудов в голове у девушки тоже создана природой по индивидуальному заказу, совсем не как у людей. Между множества сосудов выросло мешотчатое образование – аневризма: она-то и надорвалась во время ДТП. Второй удар – смертельный — мог произойти в любую минуту.

У Надежды, как и у большинства птиц, одна сонная артерия, питающая мозг

- С такой врожденной "птичьей" аномалией даже крошечная ошибка во время операции привела бы сразу к смерти правого и левого полушария, — продолжает нейрохирург. — Ведь у обычных людей правая сонная артерия снабжает кровью правое полушарие, левая – левое полушарие, и во время операций всегда есть шанс на жизнь, так как кровоток сохраняется. А у нашей больной – такого шанса нет. В общем, оперировали – будто по минному полю шли…

Как природа создала такую необыкновенную голову, для медиков загадка.

- Скорее всего, причиной непарности стали генетические изменения во время внутриутробного развития, — объясняет доктор биологических наук Сергей Савельев. – Птицам такая кровеносная система нужна для полетов, а человеку сложнее: любая травма головы может стать смертельной.

Сама пострадавшая, 13 лет гоняющая на мотоцикле, уже мечтает вновь покататься на своем железном коне.

- Раз я птица, значит, буду летать, — улыбается Надя. – Мне моя особая голова только помогает в жизни – сколько раз попадала в аварии – никогда травм не было, вот и в этот раз выкарабкаюсь. И полечу!

По материалам: Life.News

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!