Главная Новости Досуг Рада может разрешить свободное владение оружием
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада может разрешить свободное владение оружием

В Раде зарегестрирован и уже отправлен в комитеты на обсуждение законопроект №1135 «Об огнестрельном оружии гражданского назначения», согласно которому украинцы смогут получить право на свободное ношение оружия

11 декабря 2014, 08:10
Поделитесь публикацией:
Рада может разрешить свободное владение оружием

Автор — депутат от БПП Сергей Каплин, а соавторами выступили правозащитики и  "Украинская стрелецкая организация", пишет "Сегодня.ua". 

Если этот закон примут, любой человек с 18 лет (сейчас — с 21 года) будет иметь право приобрести любое гладкоствольное или нарезное оружие, которое сможет использовать для самозащиты, защиты других лиц и имущества, охоты или спорта. Калибр — от 4,5 до 20 мм (для гладкоствола — до 26,5 мм). В общем, покупать можно все, кроме пулеметов и гранатометов, а также оружия, выпущенного до 1900 года.

"Это крайне либеральный законопроект, — уверяет его соавтор Андрей Хаверчук — правозащитник и исполнительный директор "Украинской стрелецкой организации". — Мы хотим дать возможность человеку защититься от криминалитета. Человек должен пройти курсы, попрактиковаться... А после этого он получает сертификат. Дальше — идет к продавцу. Продавец, у которого должен быть доступ к базам Минздрава и МВД, проверяет покупателя и продает оружие. Ну а запретить владеть оружием может только суд".

Продавец же, согласно законопроекту, будет выдавать и лицензию на ношение оружия покупателю. Продавать оружие сможет любой предприниматель при условии получения спецлицензии. Владельцы оружия смогут перепродавать его сами, заключив договор и заверив его у продавца оружия. Еще можно передавать его другим людям, сдавать в прокат.

Применять оружие можно будет лишь в случае реальной угрозы, хранить в шкафу (сейчас только в сейфе в разобранном виде). Открыто демонстрировать пистолет нельзя — иначе штрафы.

В коалиции уже говорят, что будут голосовать за проект.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!