Главная Новости Досуг Фильм недели. Как закончится этот долгий фэнтезийный день?
commentss НОВОСТИ Все новости

Фильм недели. Как закончится этот долгий фэнтезийный день?

«Комментарии» знакомят читателей с самыми интересными кинопремьерами в украинском прокате

12 декабря 2014, 15:00
Поделитесь публикацией:
Фильм недели. Как закончится этот долгий фэнтезийный день?

Эта история продолжалась 13 лет, и теперь походит к концу. На экраны вышел "Хоббит: Битва пяти воинств" (англ.: The Hobbit: The Battle of the Five Armies) – третья и заключительная часть кинотрилогии "Хоббит" режиссёра Питера Джексона по мотивам повести-сказки профессора Джона Толкина "Хоббит, или Туда и обратно" и, в целом, заключительный фильм всего проекта экранизации Толкина. Мировая премьера ленты состоялась 1 декабря 2014 года в Лондоне.

Когда стало известно, что независимый новозеландский режиссер Питер  Джексон, прославившийся работами наподобие зомби-комедии "Живая мертвечина", будет экранизировать "Властелина колец", никто и не предполагал, что все затянется так надолго. Тем не менее, Джексон успешно справился с главной трилогией мирового фэнтези, а потом и "Хоббита" – в общем-то, не особо объемную детскую книжку – тоже превратил в размашистый трехсерийный эпос. И вот – результат.

Сценарий написан по завершающим главам книги Толкина – начиная с пробуждения дракона Смога и до сражения пяти армий у Одинокой горы. Мартин Фримен, Йен Маккелен, Ричард Армитидж, Люк Эванс – весь звездный актерский состав в сборе.

Чем, собственно, ценен Джексон? Лирические сцены у него, скажем прямо, не получаются: слишком много мелодрамы и глицериновых слез, чему доказательством является настойчиво и напрасно проводимая уже во втором фильме подряд любовная линия между гномом Кили и эльфийкой Тауриэль. Поэтому остаются две вещи: батальные сцены и всеобъемлющий, громовой, монументальный пафос. А с этим у плодовитого новозеландца всегда было хорошо: именно с пафосом и какой-то просто театральной страстью отдельные фразы и целые монологи произносят даже герои второго плана.

Кадр из фильма  "Хоббит: Битва пяти воинств"

Наиболее уместна в этом звенящем потоке фраза Гэндальфа: "Остался только один вопрос: как закончится этот день?". Подавляющее большинство зрителей довольно точно знают, как он закончится: Толкина читали если не все, то очень многие. Не могли этого не осознавать и Джексон с продюсерами. И потому сражение в фильме начинается прямо на начальных титрах. И так – все два часа.

Сначала дракон нападает и сжигает Озерный город. Потом с ним бьется совершенно бесполезное воинство людей и гномов. Потом появляется Бард-лучник... Чтобы хоть немного потрепать нервы всезнающим зрителям, Джексон вводит в сценарий… Саурона (!), которого в "Хоббите" и близко не было и который, оказывается, раздувает пламя новой войны. Есть Саурон – значит, будет еще одна битва, потому что Гэндальф попадает к Темному владыке в плен. Затем случается распря между гномами, эльфами и людьми – к счастью, словесная по большей части, и тут снова сверкает и переливается пафос. Ну и финал: обозначенная в названии битва пяти армий, одна из которых – объединенное полчище орков, троллей и гигантских летучих мышей-убийц.

В общем, скучать не приходится. Может быть, с юмором и с психологией характеров у Джексона плоховато, но в драке он хорош. Причем, что важно для такого жанра, силы зла прописаны столь богато и разнообразно, с таким количеством деталей, что и смотреть любо-дорого, и сражаться с такой бандой – одно удовольствие. Все, что может летать, летает. Все, что может гореть, горит. Все способные держать в руках оружие пускают его в ход.

Это – великая последняя битва, это конец эпохи. Толкин наконец-то целиком и полностью увековечен на экране (если, конечно, никто не решит экранизировать его "Сильмариллион"). И этот долгий день фэнтези закончился хорошо для зрителей, всегда втайне жаждущих почувствовать себя детьми.

Видео: oKinoUATrailersUA/YouTube



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Константин Левин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!