Главная Новости Досуг «Ворошиловград» Жадана стал книгой десятилетия по версии ВВС
commentss НОВОСТИ Все новости

«Ворошиловград» Жадана стал книгой десятилетия по версии ВВС

В пятницу, 12 декабря, в Киеве состоялась церемония награждения победителей премии «Книга года ВВС – 2014»

12 декабря 2014, 18:57
Поделитесь публикацией:
«Ворошиловград» Жадана стал книгой десятилетия по версии ВВС

Как передает корреспондент "Комментариев", лучшим литературным произведением года был признан роман Софии Андрухович "Феликс Австрия". В номинации "Детская книга года ВВС" победила книга "Драконы, вперед!" Екатерины Штанко.

Кроме того, была названа и лучшая книга десятилетия – ее выбирали среди победителей прошлых лет с 2014-м включительно. Награда досталась Сергею Жадану за роман "Ворошиловград", победивший в 2010 году.

Нам нужно было найти одну книжку, которая выделяется настолько, что заслуживает звание книги 10-летия. – рассказал руководитель Европейского хаба Всемирной службы ВВС Артем Лисс. – И, вы знаете, это одна из тех книг, которые развиваются со временем, а время развивается с ними. Она обретает новые значения по мере того, как идет время. В этой книге много говорится о том, как важно быть вместе, как важно объединяться, и это тоже важный критерий сегодняшней украинской жизни. Но мы выбрали ее не из-за какой-то политической целесообразности, не из-за релевантности тогда и теперь, а потому, что у жюри не было никаких сомнений в ее художественных достижениях".

Каждый из трех победителей получит награду в 1 000 фунтов стерлингов (в гривневом эквиваленте), а издатели книг-победителей нынешнего года смогут использовать логотипы "Книги года ВВС" в своих изданиях.

Отметим, что в "короткий список" претендентов на победу вошло по пять произведений. Во "взрослой" секции, кроме победителя, это "Месопотамия" Сергея Жадана, "Полный месяц" Андрея Кокотюхи, "Почему я не устаю жить" Ярослава Мельника и "Красная зона" Артема Чапая.

В "детской" секции, кроме "Драконов" Штанко, победить могли "Побеждая судьбу" Александра Зубченко, "День Снеговика" Дзвинки Матияш, "Куда исчезло море" Марьяны и Тараса Прохасько, а также "Как я рушила империю" Зирки Мензатюк.

Премия "Книга года ВВС" представлена в партнерстве с Культурной программой Европейского банка реконструкции и развития. Первым победителем премии стала книга "Весенние игры в осенних садах" Юрия Винничука в 2005 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!