Главная Новости Досуг Ученые узнали, как формируются стойкие воспоминания
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые узнали, как формируются стойкие воспоминания

Эксперименты с грызунами впервые наглядно продемонстрировали, как неприятный опыт переходит в длительные воспоминания

19 декабря 2014, 09:39
Поделитесь публикацией:
Ученые узнали, как формируются стойкие воспоминания

Как пишет Live Science, согласно теории Хеббовской пластичности, когда человек видит, что его, например, кусает собака, большее количество нейронов в мозге начинает одновременно испускать электрические импульсы. Так достигается более сильная нейронная связь, чем обычно, и чем прочнее эта связь, тем сильнее воспоминания.

Теперь же ученые Нью-Йоркского университета и Института наук о мозге Рикен показали теорию в действии. Они выяснили, что пластичность активируется, когда миндалевидная железа, по сути, "разрешает" сенсорному стимулу связаться с ощущением награды или отвращения. Так формируется эмоциональное воспоминание. То есть нейроны, испускающие сигналы, плотно связываются друг с другом.

Возможно, данный процесс происходит и в рамках работы других систем мозга, участвующих в обучении. Правда, пластичность не может полностью объяснить, почему негативные воспоминания так сильно въедаются в память. Судя по всему, здесь подключаются маленькие молекулы – нейромодуляторы. В любом случае, это – важное открытие, которое позволит изменить жизнь людей с посттравматическим стрессовым расстройством.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!